Консультация кардиолога /

АГ и беременность — вопрос №2018210

Мне 29 лет. Стрессовая работа, до 5 ночных смен в месяц, избыточный вес (99 кг при росте 170 см), имею гипертензию 2 года. Стараюсь снижать вес и восстанавливать режим, тк планирую первую беременность. Принимала лерканидипин 20 мг вечером и кандесартан 16 мг утром и вечером. Сейчас удалось убрать лерканидипин- без него давление держится в пределах 130/80. Из терапии остался только кандесартан 16 мг 2 раза и пью витамины для планирования. За какое время до начала попыток забеременеть, мне нужно исключить кандесартан? Надеюсь дальнейшей стабилизацией образа жизни и снижением веса допиться нормальных цифр АД без него. Через сколько после «последней таблетки» кандесартана можно начинать пробовать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертензия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Препараты этой группы мы отменяем по факту беременности а не задолго до ее планирования.
Сам препарат на процесс зачатия никак не влияет. Пожтому отменять его только когда увидете «две полоски» на тесте или по уровню ХГЧ.
Основной препарат при беременности-Допегит.Мы индивидуально подбираем дозу в зависимости от давления (максимально 8 таб в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, на плод не может повлиять то, что я длительно принимаю такие лекарства? Естественно переживаю чтобы не случилось никаких патологий и не попали препараты плоду

Кардиолог, Терапевт
Не переживайте
Как только узнаете о радостном событии что беременны,вас терапевт или сам нащначит лечение или отправит на консультацию к кардиологу для подбора гипотенщивных препаратов которые можно беременным
Длмтельным прием данного препарата сейчас,никак не повлияет на развитие вашего малыша (если конечно вы не будете всю беременность его дальше продолжить принимать)
Будьте здоровы?
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Через 2 недели после «последней таблетки» кандесартана можно начинать пробовать беременность , за это время препарат полностью выводится из организма.
Не переживайте !
Никаких последствий для плода от этой терапии не будет. , это абсолютно точно !
При необходимости можно начать прием Допегит 250 мг 2 раза в день , это начальная доза , препарат безопасен при беременности для снижения давления .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь ??
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
На этапе планирования уже снимается сартан минимум за 10-14 дней, это будет безопасно.
Поэтому уже сейчас необходимо переходить на допегит - единственно безопасный препарат 1й линии, при планировании, беременности и гв.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте за месяц еулео отменить препарат и в дальнейшем пользоваться допегитом, он самый изученный у беременных
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анна, в самом идеальном варианте препарат кандесартана отменить за 1 месяц. Или хотя бы за 2 нед до планирования. Так как при выявлении беременности по тест полоскам может быть уже после прикрепления плодного яйца к матке. Оно, конечно, 1е дни питается за счет собственных запасов, но нельзя исключить, что питание будет за счет вашего организма уже
А сартаны и ингибиторы апф обладают тератогенным эффектом. мягкость Замена на допегит
Рекомендованная начальная доза препарата Допегит в первые 2 дня терапии составляет 250 мг 2-3 раза/сут. Затем дозу можно постепенно увеличить или уменьшить (в зависимости от степени снижения АД). Продолжительность интервалов между повышением и снижением дозы препарата Допегит должна составлять не менее 2 дней. Поскольку в течение 2-3 дней после начала терапии, а также при последующем увеличении дозы может наблюдаться побочное седативное влияние препарата, рекомендуется сначала увеличивать вечернюю дозу препарата.
Стандартная поддерживающая доза препарата Допегит составляет 0.5-2 г/сут. Эта доза делится на 2-4 приема. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3 г. В случаях, когда на фоне приема препарата в дозе 2 г/сут отмечается недостаточно эффективное снижение уровня АД, рекомендуется комбинировать Допегит с другими антигипертензивными препаратами ( как правило нифедипин продленного действия, но лучше с 20 нед беременности)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Если вдруг наступит на фоне приема кандесартана, то сразу замена на допегит и врачей предупреждать, что беременность возникла на фоне кандесартана, чтобы более внимательно смотрели все по скриннингам. На самых ранних этапах беременности идет закладка органов. Но как правило там либо все будет хорошо, либо беременность просто не сохранится