Стул у ребёнка 5 лет

Добрый день. Дочке 5 лет в декабре. Ходит в туалет твёрдо, но регулярно( для нас это через день) .Стул нормального цвета, но размер большой. Иногда жалуется, что больно. Крови нет. Боюсь трещин. Принимаем Хилак-форте неделю, не особо есть изменения. Питание разнообразное( фрукты, овощи, супы) пьёт достаточно воды( по весу). Анализы сдать в планах. Подскажите как облегчить процесс дефекации?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Вы читали аннотацию к Хилак форте?
Он позиционирует себя как противодиарейный средство...

Можно попробовать форлакс. Это лёгкое слабительное.
Или дуфалак

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попринимать препарат дюфалак. Начать с 5 мл с утра. Постепенно увеличивать дозу на 1 мл на которой ребёнок будет ходить в туалет комфортно. Задержаться на этой дозе около 2 недель, потом Постепенно её отменять так же по 1мл

Принятый ответ

здравствуйте,
большое количество кала свидетельствует о сдерживании дефекации, что может привезти к запорам более длительным.
поэтому очень важно сейчас начать Форлакс для детей по 1 пакету утром и вечером, диета богатая растительной клетчаткой.
далее сдать копрограмму, консультации хирурга (исключить трещины, они могут быть незаметны) и гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Евгения, можете начать увеличить в рационе ребенка кефир, ряженку, банан, курагу, чернослив, побольше пить жидкости. Если эффекта не будет, тогда можно попробовать лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.