Консультация гастроэнтеролога /

Пищевая непереносимость у детей — вопрос №1107931

Добрый день.Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. На протяжении 2 лет у моей дочери (возраст 5 лет) появляются периодически следующие симптомы: разлад стула, шероховатости на коже рук и головы, насморк, кашель. Гастроэнтеролог и отоларинголог предполагает, что все эти симптомы из-за пищевой непереносимости определенных продуктов. Велись диеты, пищевые дневники, выявить продукт, который не усваивается очень сложно. Сдавали кровь на аллергопанели - там все хорошо, реакции на продукты нет. 1) Существуют ли точные анализы на выявления продуктов, вызывающих именно ПИЩЕВУЮ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ? Например насколько точны анализа имунноферметным методом (IgM)? 2) Что предпринять при очередных симптомах пищевой непереносимости (ведь пить постоянно ферменты и газонейтрализующие препараты тоже нельзя)?

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Добрый день, подскажите пожалуйста, что сейчас беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, Не проходящий очередной насморк и кашель, если перестанем принимать ферменты добавится как всегда разлад стула, шероховатости на коже.

Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, что исключали из пищевых продуктов?
Клиент
Анна, Диета исключения даётся сложно, ребёнок ходит в детский сад, где в меню всё продукты. Однажды две недели, когда дочка была дома, я исключала из меню по очереди коровий белок, потом глютен. Но результаты были неоднозначные, то были реакции на эти продукты, то и вовсе отсутствовали
Клиент
Анна, поэтому и интересно на сколько иммунной ферментный метод анализов может точно определить на что непереносимость?

Гастроэнтеролог
Из лабораторных методов обследования, для исключения диагноза глютеновой энтеропатии сдать анализ на антитела к глиадину, к эндомизию класса IgA.
Клиент
Анна, а какой анализ сдать, что бы проверить непереносимость коровьего белка и отдельно лактозы?
Гастроэнтеролог
Определение антител IgE к коровьему молоку;
Генетический анализ на лактазную недостаточность
Но проще всего и информативнее исключить продукты и посмотреть на реакцию ребёнка клинически
Клиент
Анна, анализы на lgE проводились (посмотрите пожалуйста ,прикрепила фото анализов к вопросу). Согласно им на коровий белок и пшеничную муку там всё хорошо, а на деле подозреваю, что на них непереносимость. Данный анализ показывает, что нет у ребёнка аллергии на данные продукты, а вот пищевая непереносимость возможно на них есть. Поэтому, интересует есть ли анализы для проверки именно пищевой непереносимости на данные продукты? Анализ на непереносимость глютена вы написали, а такой же анализ на лактозу и коровий белок есть?
Гастроэнтеролог
Информативнее и проще всего исключить из рациона продукты питания содержащие коровий белок и лактозу, и посмотреть за реакцие ребёнка на исключение данных продуктов питания.
К сожалению все эти методы исследования достаточны субъективный по своему существу.
Клиент
Анна, и последний вопрос, подскажите. Если у ребёнка непереносимость на продукт, но он периодически пьёт ферменты, тогда этот продукт усваивается? Насколько часто можно проводить курсы приёма ферментов ребёнку?
Гастроэнтеролог
Если какой-то продукт не переносится вашим ребёнком, к примеру глютен, спасёт только безглютеновая диета, ферменты в данном случае не работают.
Клиент
Анна, хорошо, но а пока мы не выявели продукт, что лучше давать переодически ферменты или антигистаминные?
Гастроэнтеролог
Какой препарат вы ему даёте сейчас?
Клиент
Анна, из ферментов эрмиталь, из антигистаминных, то зодак
Клиент
Анна, сейчас уже ничего не даю. Симптомов нет, очередной кашель и насморк не проходит уже месяц . Лор не видит проблем в своей сфере (делали даже ренген), утверждает что проблемы в ЖКТ, непереносимость
Гастроэнтеролог
Оставьте Эрмиталь, но самое главное в вашем случае, исключить из рациона те продукты, что я вам написала выше и понять по симптоматике, что не переносит ваш ребёнок.
Клиент
Анна, а как часто можно проводить курсы ферментов Эрмиталь?