Консультация гинеколога /

Замена препарата — вопрос №1107955

Здравствуйте Уважаемые доктора 🤝Я уже Вам писала 21 октября) напомню предъисторию… В 21 году в ноябре я проходила УЗИ брюшной полости, и там то и обнаружили первый раз кисту ,не помню на каком яичнике, у меня обнаружилось другое заболевание и поэтому я особо не предала этому сильное внимание) в марте 22 года я уже делала УЗИ малого таза и там тоже обнаружили кисту левого яичника) перед циклом делала узи была киста) на 7 день её нет, но пишут гидросальпинс) ничего не болит) при осмотре тоже не больно)сегодня назначили левомеколь мазь вагинально,омепразол,нимесулид,и индометацин) подскажите пожалуйста, можно ли заменить индомецин? Побочек много) я и так на антидепрессантах, а эти свечи вызывают ПА) подскажите пожалуйста?

Возраст: 33

Хронические болезни: АГ1

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. На самом деле, конечно, индометацин не вызывает никаких ПА, но можно заменить на свечи, например, с парацетамолом, те же 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо) я читала отзывы принимающих этот препарат) и все пишут, давление, сердцебиение , ПА.. а я и от этого сейчас лечусь) подскажите пожалуйста а парацетамол в моем случае поможет от воспаления?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это очень сходный препарат.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за рекомендации) ?
Клиент
Игорь Игоревич, а гидросальпинкс поддаётся лечению? Неделю назад не было ничего, только кисту увидели, после менструации кисты уже не было) но был гидросальпинкс) не понятно от куда взялся) кто то говорит что только операция, я просто боюсь затянуть это, чтобы хуже не было) а так по гинекологически вообще проблем не было, не инфекций , мазки хорошие, а тут такое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поддается, но что понимать под лечением и излечением.
Если не планировать беременность - без острых явлений аднексита, труба не доставит беспокойства, есть там жидкость или нет.
Если труба важна для зачатия - нужна более агрессивная тактика. Лечение, диагностика, проверка проходимости другой трубы и т.п.
Клиент
Игорь Игоревич, я не планирую беременность) мне сказали что если жидкость не выйдет) то возможно загноение… поэтому я хочу полечить это) а чтобы Вы порекомендовали за место левомеколя , мне больно вводить тампон из бинта)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Даже не очень понятно, куда и зачем надо вводить тампон из бинта при гидросальпингсе.
Будет хорошим выбором его - не вводить никуда.
Клиент
Игорь Игоревич, как мне объяснили, что нужно вводить вагинально, снимаем воспаление) я тоже не очень хочу это вводить в себя) как бы туда не занести микробов ещё хуже
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте) мне сегодня анализы пришли)посмотрите пожалуйста я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если болей нет, то индометацин в принципе можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ???я вот левомеколь ввела) сделала тампончик) это так больно , он даже не идёт внутрь, как будто вытирает на сухо и не идёт) может я неправильно делаю) он у меня получается стоит рядом на выходе из влагалища
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно скажу: не понимаю, зачем антибактериальную мазь наносить на тампончик и засовывать во влагалище, если есть поликомпонентеые антибактериальные свечи. Взять тот же полижинакс.
Левомеколь предназначена только для наружного применения. Получается, назначение offlabel
Клиент
Ольга, сказали, что снимает воспаление хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мази используют наружно, т.е. о том, как они снимают воспаление во влагалище известно только врачу, который это назначил. Официально не используется. есть же свечи, которые для введения во влагалище
предназначены.
Клиент
Ольга, что можно)? Только не дорогие? Те что выше писали, они подойдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот смотрю в спб полижинакс 6 свечей от 375 руб
Клиент
Ольга, у нас на севере 500 рублей) ну.. в принципе нормально) значит их можно? А сколько раз? И дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 раз в день 6 дней на ночь
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации ???Лучше их буду) подскажите пожалуйста, я сдала сегодня анализ фемофлор 16, если там будут изменения, лечение меняется или так и продолжать?
Клиент
Ольга, вытащила этот тампон) не очень хорошо себя сейчас чувствую, как будто потрясывает снутри)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в фемофлоре будут изменения- лечение либо подходящее, либо корректируется. Полижинакс - комбинированные свечи, с противогрибковым и антибактериальным компонентом, т.н. широкого спектра. Поэтому обычно в таких ситуациях они идут хорошо. И легко переносятся, неприятные ощущения от их использования- ну крайне редко. В отличие от тампона
Клиент
Ольга, я Вам напишу когда анализ будет готов?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Прикрепите и дайте знать
Клиент
Ольга,здравствуйте) подскажите пожалуйста что это может быть…. Сегодня во сне у меня был оргазм, я от него проснулась и он продолжался уже на Яву, такой сильный и продолжительный, и весь день чувствую от этого оргазма внутри дискомфорт) там как бы щекочит ) неужели это из за левомеколь которую я успела вчера один раз с тампоном ввести?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не думаю, что это связано с левомеколь.
не вижу ничего плохого с сильным и впечатляющим оргазмом)
Клиент
Ольга, здравствуйте) готов анализ , посмотрите пожалуйста , прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полижинакс как раз в спектре от стрептококка. А вот уреаплазма в высоком титре. И если Вы хотите бороться с гидросальпингсом, я бы рекомендовала антибиотик добавить: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день на 7 дней.
Можно, конечно, надеяться, что свечи справятся, но если есть воспаление в трубе- желательна системная антибиотикотерапия.
Клиент
Ольга, можно ли ихтиоловые свечи ? Я пока не ставила) ждала анализы, у меня целая пачка лежит ихтиол) тоесть заменить полижанкс? А вот эти анализы которые высокие, они как обычно образуются? Неужели подовым путём?!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не иппп. Это нарушение баланса микрофлоры.
Ихтиол разве что в прямую кишку. Как противовоспалительные свечи
Клиент
Ольга, спасибо) тоесть полижанкс и ихтиол можно) а как правильно совместить) сразу обе на ночь? Мне не добавляет антибиотик врач, говорит нельзя так как я сейчас принимаю антидепрессанты, не совместимо, ну есть же альтернатива этому
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ок, тогда полижинакс во влагалище. Ихтиол ректально. Можно вместе, можно после полижинакс.
Клиент
Ольга, анализ дорогой этот на флемофлор16, можно ли не такой развёрнутый сдать после лечения? Именно то, что нужно проверить?) и нимесулид можно не пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ориентируемся на самочувствие) анализ можно не пересдавать вообще.
Клиент
Ольга, у меня и сейчас самочувствие хорошее) просто из за УЗИ всё это, киста, потом не киста) а этот гидросальпинкс ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ограничивайтесь противовоспалительными свечами и нпвс. Курс нимесила я бы все же хотя бы 7 дней провела. Если плохо переносите- не пейте.
Клиент
Ольга, хорошо) спасибо большое Вам за рекомендации ???
Терапевт
Здравствуйте.
Совсем необязательно применение свечей индометацина должно вызвать побочные эффекты.
Но если ранее была какая- то реакция, а симптоматика сейчас минимальная, то можно ограничиться приемом нимесулида. который вам назначен. Он снимет и боль, и воспаление.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за рекомендации) я так и сделаю) левомеколь и порошок оставлю) если у меня незначительное воспаления, надеюсь мне поможет) сегодня ещё сдала анализы на фемофлор 16 с определением титра) не совсем понятно для чего это
Терапевт
Я думаю, нимесила будет вполне достаточно.
Анализ фемофлор- для оценки микрофлоры. Определение титра необходимо для того, чтобы определить, в каком количестве присутствует та или иная флора, так как даже нормальная флора, являясь условно-патогенной, в повышенном титре может вызывать воспаление.
Клиент
Мария, спасибо за ответ ???подскажите пожалуйста, на что можно заменить левомеколь ? Больно мне этот тампон из бинта вводить)
Клиент
Мария, ой) прочитала не внимательно) тоесть только пить порошочек и всё?
Терапевт
индометацин не нужно. нимесил оставить.
Левомеколь если назначил доктор, и вы ему доверяете- можно лечиться так, как назначили. Хоть левомеколь и не предназначен для этих целей, но знаю, что некоторые гинекологи делают такие назначения, с положительным результатом.
Если очень некомфортно ставить тампоны, согласуйте со своим лечащим доктором замену на свечи или вагинальные таблетки.
Свяжитесь с доктором и уточните этот вопрос. Вы же к нему пойдете на повторный приём.
Клиент
Мария, к сожалению, доктор в Женской консультации) и на приём к ней по записи на 9 ноября) долго ждать) спасибо, я обязательно прислушаюсь доктора, и заменю на свечи
Терапевт
Коллега выше дала рекомендации относительно замены левомеколя. Она, как специалист в этой области, в этом разбирается гораздо лучше. Рекомендую прислушаться.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста) немесил совмещать можно с антидепрессантами? (Вальдоксан, тералиджен, атаракс?) я в обед выпила , меня так на сон клонило) сейчас слабость, выпила 2 раз, скоро и антидепрессанты пить на ночь доза их больше
Терапевт
Да, можно принимать совместно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Вам вполне будет достаточно приёма Нимесулида по 1 пакетику 3 раза в день,свечи с Индометацином можно не применять.