Консультация гинеколога /

Субсерозная миома матки на ножке. Удалять или наблюдать — вопрос №1108049

Добрый день. Была у 4 гинекологов. Двое сказали надо точно удалять потому что на ножке. Одна сказала что наблюдаем. И в итоге в ЖК мне сказали ‘а вы как бы хотели?’ и выписала мне направление в больницу. В больнице строгая заведующая на приеме абсолютно не смотрела результаты узи. Не опрашивала. Сразу взяла направление и записала на операцию.
Я уже сдала все необходимые анализы. Все в порядке, включая онкоцитологию. Только лимфоциты как обычно немного повышены.
Но дело в том что я очень боязливый человек. Операций не было. Огромный страх мочевого катетера, внутривенного катетера, дренажа, уколов и конечно же боли((( К тому же у меня что то с нервами. Если не поспать нормально и не поесть до 14 на следующий день, то наступает дурнота вплоть до обморока с повышением давления.
С другой стороны это возможность более менее осознанно сделать операцию, натощак. Мне 30 лет, до климакса далеко, сама миома не рассосётся. Следовательно рано или поздно надо будет что то делать. Тем более два врача сказали что ножка может закрутиться и привести к перитониту(опять же неясно какая вероятность). И уже у операции будет менее хороший прогноз, как у всех экстренных операций.
Было 3 узи. Судя по всему миома потихоньку, но растёт ( первое узи - d 3,5 см; второе узи - 4,5x3,7 см; третье узи 48х38мм.
Врач третьего узи сказал что можно и наблюдать потому что ножка широкая 12,8мм. Так же он сказал что расположение ‘нехорошее’, а именно что узел в области левого трубного угла. Кстати, как это влияет на удаление?
Беременность не планирую абсолютно из-за тех же страхов боли.
Беспокоят общая слабость, угнетенность. В первый день месячных, перед их началом спазмы в животе и дурнота. Голова кружится и подташнивает. Возможно только лежать. Но очень помогает курение, как оказалось.
Как поняла операции всем делают в этой больнице лапароскопом.

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд, общая слабость и депрессия, незамкнутый Виллизиевый круг.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Размеры достаточно большие. А ножка может завернуться и из-за перекрута питающих сосудов будет некроз узла и боль. Удалить лучше, тем более, что операция достаточно простая, вылущивать узел не надо
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне сделали зачем то гистероскопию через вагину, хотя миома на ножке и снаружи.
Говорят, это для того чтобы понять рак или не рак…
Это обязательно так делают? Или особенность больницы?
И не говорят в этот же день лапароскопия или уже потом.
Конечно, хотелось не стрессовать дважды, а за раз управиться

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да вообще нет. Если кроме этой миомы больше нет изменений на УЗИ, то нет необходимости в гистероскопии. Или можно ее сделать в один день с лапароскопией. Это точно.
Клиент
Дарья, тогда не знаю зачем они отдельно гистероскопию мне сделали ?‍♀️
Кучу отзывов перечитала, ни в одном не было, что перед лапароскопией делали гистеро.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Некоторые больницы увеличивают доход путем навязывания услуг. Даже по ОМС эти услуги оплачиваются
Клиент
Дарья, вот и я так подумала. При чем после этой бесполезной процедуры ещё антибиотики пить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узел нужно удалить. Гораздо опаснее перекрут ножки чем катетерор или ещё что то. Нужна операция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Большая миома - всегда показание к удалению.
Ваши симптомы вполне укладываются в симптомокомплекс перерастяжения брюшины при таком узле.
Нужно удалять. Топография узла для вас не важна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

У вас имеется миома на ножке. Перекрут узла дело серьёзное.
Но меня больше беспокоит столь интенсивный рост узла. Миома будет расти, сдавливать мочевой пузырь. Кроме того с таким ростом нет гарантий, что в миоме нет онкоклеток. К сожалению, предугадать без операции это нельзя. Как бы вы не боялись, операция-лучшее решение.

Я вас понимаю, как человек с таким же не терпимостью к голоду. Но поверьте, если в день операции просто лежать на своей койке и пытаться поспать или полежать весь период, отвлечься на книгу или фильм-ожидание становится легче пережить. Да, конечно катетеры и уколы весьма неприятны, но надо собраться с духом. Придумайте себя награду, что вы сделаете приятного, если осилите операцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!размеры большие, лучше удалить конечно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше удалить,вам операция показано