Что делать, если нашли 2 грыжи?

Мне 22 года. Прошла МРТ. Заключение вот такое: В сканированном грудном отделе позвоночника: физиологический грудной кифоз сохранен. Вертикальная ось незначительно отклонена вправо. В теле Th4 участок жировой дегенерации до 11мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне середины тела Th5 позвонка составляет 15мм. Небольшая неоднородность по Т2 от м/п дисков с наличием умеренно выраженных краевых заострений передних углов тел позвонков. Признаки артроза дугоотросчатых суставов в виде сужения суставных щелей, гипертрофии фасеточных суставов. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МРТ-картина нерезко выраженных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника по типу остеохондроза, спондилёза. Данных за компрессию невралных структур не получено. Обзор, Т1, Т2, Т2-Tirm сагиттальные, T2 аксиальные срезы на уровне Th12-S4 На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз в горизонтальном положении сохранен. Конфигурация позвонков не изменена. Интенсивность сигнала от костного мозга позвонков обычная. Выявлены признаки спондилоартроза на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1. Выявляются: - медианно-парамедианная грыжа L4-5 м\п диска до 6мм (сагиттально) х 12мм (поперечно) с небольшой деформацией передней камеры дурального мешка. Сагиттальный размер свободного дурального пространства до 10мм. -медианно-парамедианная грыжа L5-S1 м\п диска до 7мм (сагиттально) х 16мм (поперечно), на фоне диффузного выпячивания этого диска, с деформацией переднего эпидурального пространства. Сагиттальный размер свободного дурального пространства до 11 мм. В пояснично-крестцовом отделе позвоночника выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде снижения высоты и гидрофильности межпозвонковых дисков в сегментах L4-L5, L5-S1 с наличием вентральных и латеральных краевых заострений тел позвонков. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел позвонков: L4 - 16.5мм, L5 - 18мм. Целостность задней продольной связки не нарушена. Релаксационные характеристики конуса спинного мозга и корешков конского хвоста не изменены. Корешки конского хвоста с извитым ходом. Крестцово-подвздошные сочленения без признаков отека. Заключение: МРТ-картина распространенных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника по типу остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза. Грыжи L4-L5, L5-S1 м/позвонковых дисков. Что посоветуете? Как можно вылечить грыжи? Планировала беременность, возможна ли она?

Сколиоз, плоскостопие
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременность возможна но большая вероятность чтобы будет спина беспокоить
Что на данный момент вас беспокоит?

Офелия, поясница болит давно, я как-то даже не обращала внимания, но на днях поехала в другой город, от долгого сидения разболелось всё: поясница, живот, седалищный нерв, что сподвигло меня обратиться к МРТ. Сейчас поясница немного ноет.

Чем лечитесь?

Офелия, перцовый пластырь, потом пойду на плавание и буду ходить

Офелия, еще до того, как узнала, что это противопоказано, ложилась на кровать нуга бэст, она сильную сняла боль, осталась только ноющая поясница

Необходимо пройти курс лечения плюс ЛФК
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов), остеохондроза, осложненного грыжами не маленьких размеров.
Наличие грыж не является противопоказанием к беременности, но может быть обострение болевого синдрома.
Нужно регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины, в том числе и при беременности (при отсутствии противопоказаний со стороны гинекологии).
Хорошо помогает плавание.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
На поздних сроках носить бандаж для беременных.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, это спонтанный процесс. Убрать грыжи можно только оперативно, но необходимость в оперативном вмешательстве требуется достаточно редко.

Сейчас при обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.

Алина, как понять, какие упражнения для спины делать, чтобы не навредить?

Алина, подскажите, кровать нуга бэст не будет во вред? А поможет?

Нуга бест не стоит, слишком агрессивная техника.
Лучше обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием грыж довольно крупных
Беременеть можно,но спину лучше пролечить уже сейчас.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.

Ирина, подскажите, кровать нуга бэст не будет во вред? А поможет?

Я бы не стала советовать кровать при грыже.

Принятый ответ

Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой спондилоартрозом и грыжей крупной Беременеть можно но до беременности провести лечение Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Мидокалм 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 3 дня на 4 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор ларигамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т Мильгамма 1 т -1 р в день 1 месяц
Обязательно при спондилоартроза подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс)

Нонна, подскажите, кровать нуга бэст не будет во вред? А поможет?

Нет Дарья противопоказана при вашей Грыжи ?

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность возможна. Изменееия в позвоночнике довольно существенные. Носить бандаж нужно будет при беременности. Радикально грыжи лечатся только оперативно, медикаментозное можно только снимать обострение

Екатерина, мне не нужно прямо мгновенное лечение, но как-нибудь когда-нибудь можно? Может, плавание и ЛФК?

Плавание, гимнастика,йога хорошо помогают в профилактики обострений и дальнейшего прогрессирования процесса