Что вас беспокоит?
Расшифровка МРТ, неговорящий 3-х летка
Здравствуйте! Дочке 3 года и 4 месяца. Говорит простые слоги, складывает в "свои" слова. Физически развивается хорошо. Родилась на 36 неделе, 6/8 по Апгар. До года развивалась в рамках нормы. Пролежали на плановой госпитализации на обследовании. ЭЭГ в норме. Заключение по МРТ: МР-картина постишемически-постгипоксического поражения теменно-затылочных долей головного мозга, преимущественно правой теменной. Диагноз поставили G93.8 Др. уточненные поражения ГМ. Резидуальная энцефалопатия, ЗПРР. Занимаемся с логопедом-дефектологом, в садик не ходит. Какие шансы у ребенка на нормальную речь хотя бы к школе? Как помочь ребенку выйти из этого состояния? Все ли плохо по МРТ? Спасибо!
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста МРТ протокол.
Татьяна, здравствуйте! прикреплено
По данным МРТ имеется расширение ликворных пространств и боковых желудочков,такое может наблюдаться на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. По поводу полисинусита необходимо консультация ЛОР врача.
Основное лечение это занятие с логопедом. Какие-то лекарства принимали?
Татьяна, пропили недавно Пантогам, другого не прописывали. Делали 2 курса Томатис-терапии, стала лучше все понимать
Принятый ответ
Лечение верно. Можно добавить когитум 5 мл- месяц,этот препарат хорошо стимулирует речь.
Здравствуйте! По мрт признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Это уже свершившийся процесс. Сейчас нужно заниматься, стимулировать речь. Обращённую речь понимает полностью? Что из лечения получали и был ли эффект?
Регина, здравсвуйте! Обращенную речь понимает, но не всю. На бытовом плане все понимает. Пили Пантогам, делали Томатис
Принятый ответ
Сейчас я бы рекомендовала когитум 5 мл утром 30 дней, он хорошо стимулирует речевое развитие. После можно проколоть кортексин 10 мг вм 1 рд 10 дней. Можно курс Томатис и Бак , но не сочетать с препаратами ( сначала препараты, следующим курсом БАК или Томатис). Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой, больше разговаривать, занятия с логопедом и нейропсихологом. Возраст ещё маленький, поэтому есть все шансы скорректировать
Здравствуйте! По данным МРТ- последствия перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах. По поводу полисинусита- консультация ЛОР врача. Ребенок понимает обращенную речь? Что из препаратов принимал?
Похожие вопросы по теме
- 6 Августа 201814 ответов
- 20 Сентября 201817 ответов
- 22 Марта 201913 ответов
- 6 Декабря 201915 ответов