МРТ. Отсрочка или освобождение от армии?

Три года мучаюсь от болей в груди. Посетил невролога, она дала курс терапии, для военкомата сделал рентген и мрт. Подскажите, судя по этому описанию могу надеяться на освобождение или отсрочку от армии?

19 лет

Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и Каким бы ни было МРТ позвоночника основным для отсрочки освобождения от армии являются частые обострения болевого синдрома с нарушением функции передвижения

Юлия, здравствуйте, извините, уже прикрепил

На период лечения при болевой синдрома возможно получить отсрочку

Здравствуйте Дмитрий !Прикрепите обследования?

Нонна, здравствуйте, извините забыл, уже прикрепил

По мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией с защемлением дурального мешка ,также искривление в позвоночнике правосторонний грудной Сколиоз 1 степени
Если присутствует болевой выраженный синдром ,и при осмотре положительный симптомы ,то дают отсрочку на время лечения
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Т декскетопрофен 25 мг -2 р в день 5 дней
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней

Нонна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья ??

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.

Ирина, здравствуйте, извините, уже прикрепил

По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные протрузиями средних размеров с влиянием на нервные корешки.
Возможно получить отсрочку только на период лечения.

Ирина, благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, само по себе такое заключение не является противопоказанием к военной службе, если на данный момент есть выраженная клиника, обострение болевого синдрома, то возможно получить отсрочку

Екатерина, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки и позвоночный канал. Изменения не критичны и не являются противопоказанием к военной службе.
Но многое зависит от клинических проявлений, осмотра невролога.
Если у Вас обострение, то можно получить отсрочку от мобилизации на период лечения.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

Алина, хорошо, спасибо большое