Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы после удаления желочного пузыря — вопрос №1108286

Добрый день. 18 июля была проведена плановая холецистэктомия из мини-доступа (был один большой камень в желочном). В виду того, что на момент поступления стационар был повышен билирубин (за счет непрямой фракции, 50) (имееться синдром жильбера) и не было результата мрт, сделали не через прокол. В целом проблем на момент выписки не имел. Дискомфорта в пишеварении не испытывал, соблюдал диету. Были назначенны следующие препараты: тримедат, креон, омез дср, урсосан, ношпа(при болях). 1,5 месяца было все благополучно, болей не было, единственное у меня на фоне урсосана всегда тугой стул(неднократно проверянно). Но когда стал пить фестал и он нормализовался. Однако а начале декабря из за сильного стресса и погрешнастей в питании испортилось пищеварение (чувство что в районе пж сжатие, при поворотах резких туловищая чувствовал неприятные ощющения в районе ПЖ, появился жидкий стул). Вот уже почти 4 недели не могу стабилизировать пищеварение. На данный момент беспокоит: тяжесть после еды, спазмы, чувство сжатия в районе пж (сейчас прошло), жидкий стул (сейчас чаще тугой), изжога (сейчас прлшла на фоне омеза и де-нолл, состояния напряжения, портиться настроение, появляеться беспакойство. Были проведены анализы общий анализ крови, биохимия, узи, фгдс. Приклепляю. Из препаратов сейчас пью: тримедат (200мг) 3 раза в день за 30 минут до еды, омез 1 таблетка с утра за 30 минут до еды, урсосан(250мг) 2 таблетки однократно на ночь, креон(25) 4раза во время каждого приема пищи. Держу диету все перетертое, отвараное, без быстрых углеводов, выпечке и т.д. (за исключением сахара добаляю в чай/компот, каши) 4 раза в день, стараюсь промежутки что бы были не больше 3 часов между приемами.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреотит (болей как таковых у меня нет, но бывает когда обострения, раза 4 с 2017 года, чувствую ее, как она сжимаеться или тянет слева) ставили на основании узи изменения диффузные в паренхеме, синдром жильбера.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите обследования пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подгрузил?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сколько раз в день сейчас стул? Прикрепите результаты обследований. Операция была в 2021 году?
Принятый ответ
Клиент
Марина, додбрый день, анализы подгрузил, последние время (дней 6-7) чаще нормально оформленный, либо тогой.
Клиент
Марина, операция была в этом году 18 июля!
Клиент
Марина, стул в среднем сейчас 1 раз, иногда без стула.
Гастроэнтеролог
Имеется повышение билирубина , видимо на фоне болезни Жильбера. Стул сейчас жидкий? Сколько раз в день? Когда принимали Денол?
Клиент
Марина, в данный период (больше 7 дней) стул тугой, иногда козий. Как я написал выше у меня всегда такая реакция на урсосан, даже в период блогаполучия когда я пил урсосан в надежде растворить камни стул у меня становился сухим, однако через некоторое время 1-3 дня, после отмнены препарата, он у меня стабилизировался.
Клиент
Марина, де-нолл последнию неделю уже не принмал, пью только омез 1 таблетку с утра!
Гастроэнтеролог
Сколько по времени принимали Урсосан? сейчас Креон и Тримедат получаете?
Клиент
Марина, добрый день, сейчас пью: тримедат (200мг) 3 раза в день за 30 минут до еды, омез 1 таблетка с утра за 30 минут до еды, урсосан(250мг) 2 таблетки однократно на ночь, креон(25) 4раза во время. Что касаеться урсосана то пью его с небольшой паузов в 2 недели которая была в конце сентября, не перестовая с момента операции которая была 18 июля этого года, т.е. 3 месяца почти.
Клиент
Марина, вопрос вот сегодня вчера у меня был случай, последний прием пищи в 21.30, овсяная каша(100г) на воде с сахаром, через 30 минут появилась дискофорт, тяжесть, отвращение к пищи, выпил дротоверина, начало трясти, появился страх, испортилось настроение, случилось ПА, где то через 3 часа стало легче, померял сахар 4.9, хотя обычно 5.2-5.3. Также сильно обложен язык (приклеплю фото)
Гастроэнтеролог
придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Креон уменьшить до 3 раз в день. Для коррекции ПА обратиться к невропатологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы все хорошие, гипербилирубинемия на фоне синдрома Жильбера. По описанию у вас билиарная дисфункция из за ПХЭС. Лечение: частое дробное питание, одестон 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 25 000ед 3-4р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, полскажите пожайлуста тримедат отменить в этой схеме? У меня еще вопрос: ситуация, после третьего приема пищи вот сегодня, у меня тяжесть, немного мутит, аппетит не стабильный, болей нет, но есть только непроходящий дискомфорт в районе живота, после приема дротоверина 1/2 таблетки, лучше мне не становиться, даже субьективно тяжесть стала сильнее, примерно с тем же эффектом на меня действуют ферменты, в связи с чпм вопрос это какая то гипомоторная дисфункция, и не нужно как то стимулировать через миниралку желочные пути или как то так? И еще подскажите ни как не повлияет на назеачения тот факт что с операции прошло только 3 месяца (была 18 июля)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, одестон нормализует тонус ЖВП, частное дробное питание так же способствует нормальной работе ЖВП
Клиент
Марина, здравствуйте, мне одестон совместно с тримедатом можно пить?