Консультация ветеринара /

Урология — вопрос №110831

Здравствуйте! Шотландский прямоухий кот, кастрирован, 5 лет. Кот ест сухой корм Josera JosiCat (говядина) 4 раза в день (я разделяю 50г на сутки). Дома отключено отопление и холодный пол, который мы заслали дополнительными коврами после первой болезни. Также кот любит сидеть на подоконнике, который тоже заслан тёплым одеялом. Скорее всего это и стало причиной циститов.
Мой кот уже длительно болеет якобы циститом: часто ходит в туалет небольшими лужицами, встречалась кровь вместе с мочой. Первый раз начался 21.11.18. Болезнь сопровождалась упадком сил, повышенной сонливостью и пропажей аппетита. Прописали Энроксил 5% по 0,8 мл в/м (бедро) 1 раз в день (курс 7 дней); Кот Эрвин по 3 мл 2 р/д (поить 14 дней); Но-Шпа по 1,0 мл п/к (холка) 2 р/д (колоть пять дней). Коту стало значительно лучше: туалет как раньше, вернулся аппетит и прочее. Второй раз был 01.12.18. В этот раз симптомы несколько отличались: кот вёл активный образ жизни, только частенько бегал в туалет, оставлял небольшие лужицы с кровью, появились сопли и слегка тёк глаз. Прописали Фурацилин по 1 таблетке на 100 мл физ. раствора (нужно было промывать оба глаза и нос 3 р/д - 7-10 дней); Анандин интрозальные капли по 1-2 кап. в обе ноздри и в оба глаза 2-3 р/д - 7 дней; Кот Эрвин по 3 мл 2 р/д (поить 14 дней); Но-Шпа по 1,0 мл п/к (холка) 2 р/д (колоть пять дней). Помогло. Недавно кот опять начал бегать в туалет. Играется, кушает, как раньше, только оставляет небольшие лужицы без крови. Сегодня утром обнаружила в кошачьем лотке небольшую сухую штуку, похожую на волокна мышц. Внутри были небольшие белые кристаллики (соль?). Обратилась в ветеренарку. Сказали, что нужно кормить лечебным кормом (Royal Canin от мочекаменки), колоть Но-Шпу и поить кота Тринефрон-Здоровьем 3 р/д по 15 капель. Не знаю, что это такое, и надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. Какая то диагностика делалась? УЗИ мочеполовой системы, оак, бхак, оам?
Мкб не лечится. Если появилось, то кот с этим живёт всю жизнь, просто это купируется правильным кормление. Если частые обострения до ОЗМ, то проводят уретростомию.
Мкб это мочекаменная болезнь-песок, соль образуется если обычным языком. И этот песок травмирует стенки мочевого пузыря и происходит цистит.
Так же недавно было доказано, что цистит у животных появляется на фоне стресса, называется идеопатический цистит(а далее Мкб, если запускать и все по кругу)
Тем кошкам у которых именно идиопатический цистит достаточно кормление кормом хилс c/o уринари стресс,это будет профилактировать рецидивы. А так же исключить все возможные стрессы(перестановка мебели, новые животные, отъезд хозяев и тд)