Консультация кардиолога /

Нужно описание к экг — вопрос №1108377

фото экг представлено ниже

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
По ЭКГ синусовая тахикардия. Неполная блокада правой ножки п. Гиса (это вариант нормы). Нормальное положение ЭОС (элекстрической оси сердца). Нарушений ритма, ишемии нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по экг- синусовая тахикардия, электрическая ось сердца не отклонена, неполная блокада ПНПГ и задней ветви ЛНПГ- не опасны, при отсутствии органической патологии сердца лечения никакого не требуют. Как правило, считается вариантом нормы.Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Для исключения органической патологии необходимо выполнить Узи сердца. По какому поводу проходили экг? Что- то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да беспокоил постоянный высокий пульс и ощущение перебоя сердца, будто что-то замирает резко, на самом деле не знаю , как описать это.
Кардиолог
Ощущение перебоев , вероятнее всего, вызывают экстрасистолы- они , как правило, не опасны и лечения не требуют, могут возникать у здоровых людей. На данной экг их нет, но если часто будут беспокоить, лучше выполнить холтер- экг- более информативное исследование- определить их количество и тип, п также исключить др нарушения ритма. Необходимо найти причину тахикардии- проверить ферритин и сыв железо крови, гормоны - ттг, т4 своб, кортизол, свободные метанефрины мочи- изменения часто приводят к учащенному пульсу. На фоне нервного перенапряжения и тревоги будет тахикардия. На данный момент, рекомендую курсом пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- нормализует пульс и успокаивает нервную систему. Если есть частые стрессы - Новопассит- легкий растительный препарат , успокаивает эмоциональный фон.
Клиент
у меня пониженный ферритин и гемоглобин н, но железо в норме, гормоны на щитовидку также не имеют отклонений.
Кардиолог
при пониженном ферритине, нужно принимать препараты железа для восполнения депо, это важно. Мальтофер, Тотема хорошие препараты. Думаю, что стоит Вам у гематолога проконсультироваться.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, на предоставленной электрокардиограмме - регистрируется синусовый ритм, нбпнпг.
Жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не выявлено.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас по экг синусовая тахикардия, ишемии, нарушений ритма нет.
Неполная блокада правой ножки п Гиса.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория .
По данным экг- умеренная синусовая тахикардия- это может быть следствием скрытого железодефицита . В остальном - без кардиологической патологии, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
Какой уровень ферритина ? Вы написали , что снижен ферритин ? Трансферрин сдавали ? ОЖСС ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, уровень ферритина ниже 5, другие два анализа не сдавала, терапевт говорил о том, что железодефицитная анемия
Кардиолог
Виктория, я поняла. Для того, чтобы выяснить , действительно ли это железодефицитная анемия , нужно сдать трансферрин и общую железосвязывающую способность крови ( ОЖСС ) . Если подтвердится , нужно принимать Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, это наиболее эффективный и безопасный препарат железа .
Сейчас начните приём магния , табл Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, предотвращает тахикардию.
Если нужна будет помощь, по результатам анализов , буду рада помочь!
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, только пульс учащен