Консультация травматолога /

Травма руки — вопрос №1108453

Добрый вечер! Вчера ребенок всунул руку между двумя дверцами лифта, там небольшое расстояние, рука застряла, я ее выдернула, испугалась что лифт уедет, все произошло очень быстро. На руке кровопоттеки и ссадины. Смущает вид, как будто гной, муж говорит, что так заживает. Рукой шевелит, сгибает и разгибает пальцы и кулак, говорит что не болит, иногда говорит что немного болит, но не дает особо трогать. Его еще смущает вид руки, думаю из-за этого еще осторожничает. Вчера я как вытащила руку обернула ее салфеткой. Дома приложила повязку апполо и забинтовала, через пару часов сняла повязку. потом пару раз мазала спасателем. Сегодня брызгала хлоргексидином. Завтра съездим к врачу, но хотелось бы и сейчас узнать мнение специалистов. Фото приложила.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
По фото на данный момент ничего критичного нет.
Есть множество ссадин, некоторые из них с фибринозным налетом. Гноя на данный момент не видно на фото(если судить по фото, то это фибрин, т е свернувшийся белок , выпадает при более глубоких ссадинах, ранах). Обрабатывайте ссадины мирамистином, хлоргексидином или водным! раствором йода( можно повязки с раствором Бетадин, Йодопирон , если нет аллергии на йод у ребёнка)
Конечно, Вы правильно сделали, что записались к доктору очно, все-таки рассмотрев ручку можно получить больше информации.
Сейчас по фото и вашему описанию ничего критичного. Все пройдет.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! К врачу не записывались, хотим съездить в травмпункт, так как завтра воскресенье и врачи не работают. Не знаю есть ли у ребёнка аллергия на йод, так как ни разу им не обрабатывала. Бетадин есть в аптечке. Так лучше просто брызгать? Прочищать нужно?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можно смочить бинтовые салфетки бетадином(это не спиртовой раствор , а водный раствор йода,его можно применять и деткам и взрослым), приложить к ссадинам , наиболее глубоким, где есть налет и прибинтовать(он работает как антисептик и , подсушивает и заживляет)
В травмпункт съездите(по описанию вашему данных за перелом и костную патологию не вижу), но пусть еще доктор посмотрит очно, как выглядят ссадины.
Также , еще уточню, если ребенок у Вас не привит от столбняка, то желательно привиться.
Если вакцинация в соответствии с календарем прививок, то ничего дополнительно не требуется.
Клиент
Надежда, ребенок привит согласно календарю. Сейчас сын спит. Обработать сейчас или можно завтра как проснётся? На ночь побрызгала руку хлоргексидином.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, привит-это хорошо.
Не будите уже сейчас, пусть ребёнок спокойно спит.
Поверьте, если бы было нагноение кисти, ребёнок бы спокойно не спал.
Утром обработаете уже, а потом покажитесь доктору.
Клиент
Надежда, если бы было нагноение, то была бы температура?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия,сейчас, что вижу по фото и вашему описанию:
- во -первых ,по срокам рановато для нагноения(если только вчера была травма)обычно к суткам 3м-4м возможно попадание инфекции и риск нагноения
-во -вторых ,ребёнок спокоен, раны не пульсируют, особо не беспокоят,спать не мешают.И это неплохо
-В третьих, на нагноение конечно может быть температура, у деток обычно так, но только на температуру не стоит ориентироваться.
-В -четвёртых, выраженной гиперемии, отека пальчиков нет, что больше указывает на обычные ссадины.
Но их необходимо подлечить, чтобы не попала инфекция и не развилось воспаление с нагноением.
Клиент
Надежда, спасибо большое за консультацию, завтра обязательно поедем в травмпункт!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, крепкого Вам здоровья и не волнуйтесь, заживут эти ссадины, а Вы как мама, сделали все необходимое!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое ?