Травма руки
Добрый вечер! Вчера ребенок всунул руку между двумя дверцами лифта, там небольшое расстояние, рука застряла, я ее выдернула, испугалась что лифт уедет, все произошло очень быстро. На руке кровопоттеки и ссадины. Смущает вид, как будто гной, муж говорит, что так заживает. Рукой шевелит, сгибает и разгибает пальцы и кулак, говорит что не болит, иногда говорит что немного болит, но не дает особо трогать. Его еще смущает вид руки, думаю из-за этого еще осторожничает. Вчера я как вытащила руку обернула ее салфеткой. Дома приложила повязку апполо и забинтовала, через пару часов сняла повязку. потом пару раз мазала спасателем. Сегодня брызгала хлоргексидином. Завтра съездим к врачу, но хотелось бы и сейчас узнать мнение специалистов. Фото приложила.
Здравствуйте, Анастасия!
По фото на данный момент ничего критичного нет.
Есть множество ссадин, некоторые из них с фибринозным налетом. Гноя на данный момент не видно на фото(если судить по фото, то это фибрин, т е свернувшийся белок , выпадает при более глубоких ссадинах, ранах). Обрабатывайте ссадины мирамистином, хлоргексидином или водным! раствором йода( можно повязки с раствором Бетадин, Йодопирон , если нет аллергии на йод у ребёнка)
Конечно, Вы правильно сделали, что записались к доктору очно, все-таки рассмотрев ручку можно получить больше информации.
Сейчас по фото и вашему описанию ничего критичного. Все пройдет.
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо за ответ! К врачу не записывались, хотим съездить в травмпункт, так как завтра воскресенье и врачи не работают. Не знаю есть ли у ребёнка аллергия на йод, так как ни разу им не обрабатывала. Бетадин есть в аптечке. Так лучше просто брызгать? Прочищать нужно?
Можно смочить бинтовые салфетки бетадином(это не спиртовой раствор , а водный раствор йода,его можно применять и деткам и взрослым), приложить к ссадинам , наиболее глубоким, где есть налет и прибинтовать(он работает как антисептик и , подсушивает и заживляет)
В травмпункт съездите(по описанию вашему данных за перелом и костную патологию не вижу), но пусть еще доктор посмотрит очно, как выглядят ссадины.
Также , еще уточню, если ребенок у Вас не привит от столбняка, то желательно привиться.
Если вакцинация в соответствии с календарем прививок, то ничего дополнительно не требуется.
Надежда, ребенок привит согласно календарю. Сейчас сын спит. Обработать сейчас или можно завтра как проснётся? На ночь побрызгала руку хлоргексидином.
Анастасия, привит-это хорошо.
Не будите уже сейчас, пусть ребёнок спокойно спит.
Поверьте, если бы было нагноение кисти, ребёнок бы спокойно не спал.
Утром обработаете уже, а потом покажитесь доктору.
Надежда, если бы было нагноение, то была бы температура?
Анастасия,сейчас, что вижу по фото и вашему описанию:
- во -первых ,по срокам рановато для нагноения(если только вчера была травма)обычно к суткам 3м-4м возможно попадание инфекции и риск нагноения
-во -вторых ,ребёнок спокоен, раны не пульсируют, особо не беспокоят,спать не мешают.И это неплохо
-В третьих, на нагноение конечно может быть температура, у деток обычно так, но только на температуру не стоит ориентироваться.
-В -четвёртых, выраженной гиперемии, отека пальчиков нет, что больше указывает на обычные ссадины.
Но их необходимо подлечить, чтобы не попала инфекция и не развилось воспаление с нагноением.
Надежда, спасибо большое за консультацию, завтра обязательно поедем в травмпункт!
Принятый ответ
Анастасия, крепкого Вам здоровья и не волнуйтесь, заживут эти ссадины, а Вы как мама, сделали все необходимое!
Надежда, спасибо большое ?