Задержка дыхания, ребенок 2-3 года

Доброго вечера! У нас мальчик 2.8 года, заметил, что Иногда, преимущественно перед сном или во время плача с истерикой(про истерики другая тема, с ней прояснили) Задержка дыхания не всегда, но частенько минимум пару раз в неделю замечал: Вдыхает, не выдыхает 3-5 секунды, реже 5с - в эти моменты, я родитель напрягаюсь.. Большая просьба, подскажите, это что то серьезное, или, как бы нервное?.. наблюдал ещё это с двух лет, но думал пройдёт, потому что задержки эти в основном 2-3 секунды, когда это возникало(может пару раз в неделю, точнее не скажу) А истерики выяснили из-за перенапряжения некого, которое так выплескивает дома потом.. плач на минут 15-20 бывало больше. Лишь через год выяснили у одного неврологов Эдас 360, помог и отзывов полно о нём с истериками, как у нас другие врачи лишь говорили все анализы норм, это капризы Ну чаще истерики с такими прерываемыми дыхания совпадают в 80% Пардон, что много, спасибо!

Добрый день, по вашему описанию похоже на аффективно - респираторные приступы, это приступы задержки дыхания на фоне отрицательных эмоций, часто при сильном плаче, даёте состояние обычно бывает примерно до 3 лет. Я вот верно понимаю, у ребёнка дыхание задерживается при негативных ситуациях, когда все хорошо он так не делает?

Шукуфа Рамиз кызы, прям в спокойном состоянии вроде такого не часто помню, может во много раз реже
вчера забыл приложить ссылку на звук

https://disk.yandex.ru/d/5NKiAZkXrztsxQ

в целом понятно

Поняла, по звуку ничего критичного нет! Ребёнок при этом не синеет, Не бледнеет? тело не напрягается как струнка верно?

Шукуфа Рамиз кызы, спокойно лежит, да
когда плачи, два три дня в неделю случится, и такое дыхание
на вид всё хорошо конечно

Принятый ответ

Поняла, можете сделать ээг сна 1 час, но серьёзного ничего по вашему описанию нет, мы все иногда дышим немного не ритмично, не переживайте, если ребёнок выглядит как обычно, то значит давления и кислорода ему полностью хватает !

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое всем за ответы ! !

Здравствуйте, по описанию похоже на АРП(в этом возрасте это допустимо) но по возможности нужно сделать ээг а от него отталкиваться.