Консультация терапевта /

О необходимости инъекций дексаметазона — вопрос №1108629

Здравствуйте. У меня диагностировали 2 дня назад (в пятницу 20.10)полисигментарную двухстопонюю пневмонию вирусной этиологии до 25%. Врач назначил лечение: цефтриаксон 2.0 в/м 2 раза в день 5 дней; дексаметазон 4.0 в/м 2 раза в день 5 дней, Левофлаесоцин 500 мг 2 раза в день 5 дней; виферон свечи 1млн 2 раза в день; амброксол 30мг по 1 таблетке 3 раза в день, омез, эликвис 5мг 2 раза в день. Я сразу сделала по одной инъекции цефтриаксона и дексаметазона в пятницу вечером. Ночью у меня была бессонница, сердце из груди выпрыгивало, но к утру мне стало легче дышать (есть чувство тяжести и нехватки воздуха в груди, однако сатурация 97-98%). Я побоялась делать вторую инъекцию дексаметазона. Скажите пожалуйста, в моём случае необходимо ли делать эти уколы дексаметазона. Я сама делаю ингаляции с беродуалом и просто дышу физраствором через небулайзер. Температура у меня не большая 37.0-37.2 держится не долго, падает до 36.5, а потом снова поднимается до этих цифр. Заренее спасибо за консультацию.

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД по гипертоническому типу и шнйный остеозандроз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дексаметазон при вирусных пневмониях назначается с целью снижения высокой температуры, при неэффективности нестероидных противовоспалительных препаратов, с целю снижения чрезмерного иммунного ответа, при дыхательной недостаточности.
Если этих проблем нет, можно не ставить его инъекции, препарат не показан.
Клиент
Алексей, спасибо за консультацию

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас вирусная пннымония, процент поражения небольшой, сатуопция в норме, тут нет показаний к приёму Дексаметазона, антиьиотик при вирусной инфекции также не показанч тем более два
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, но чем же тогда лечить пневмонию?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, во первых ,так дексаметазон не назначают , он имеет синдром отмены, снижают дозировку постепенно.
Учитывая весь симптомакомплекс ,дексаметазон только ускорит выздоровление,принимать его можно ,но немного по другой схеме .
Дексаметазон 4мг в/м - 3 дня, затем 2 мг- 3 дня , 7 день - отмена .
Кроме этого , вам нужно сдать анализы, сдать коагулограмму, Д- димер. Возможно понадобится приём антикоагулянтов.
Клиент
Алана, ОАК я сдавала в пятницу, он будет готов в понедельник у врача, д-димер у нас в поликлинике не делают, его надо делать в частной клинике, а это нужно ехать из посёлка в город. Я конечно сдам эти анализы, постараюсь на этой неделе съездить и сдать
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанной вами клинике прямых показаний для дексаметазона нет, но для уточнения состояния необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вирусная пневмония разрешается самостоятельно на фоне симптоматического лечения. Дексаметазон и антибиотики по описанию вашей клинической картины вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию