Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1108641

Добрый день! Уже неделю состояние плохое. Сначала у меня были просто неприятные ощущения в области под рёбрами то справа, то слева. Все терпимо, похоже на газы, неприятные покалывания. Позднее к этому прибавилась диарея водой и газы. Такой стул был два дня. Разово в первый день (я выпила энтеросгель) и несколько раз утром во второй день (тоже сразу выпила энтеросгель). Я пошла к гастроэнтерологу, меня осмотрели, пальпировали. Назначили сдать ОАК+СОЭ, узи, ФГДС. Кровь сдала в тот же день. На фоне всех проблем есть не хотелось совсем, в один из дней съела только два банана (но больше именно заставила себя). В остальные дни тоже заставляю себя есть, но уже более полноценно. Кратно, дробно, небольшими порциями, но постоянно. Пока не знаю результаты крови, узи и ФГДС будет завтра, но я очень переживаю. Я и так всегда была худая, весила 41 кг при росте 159, но на фоне этого плохого самочувствия вес немного ещё упал. В последнее время было сложно набрать его, а мне бы этого хотелось. Всегда была худой, но сейчас кажусь слишком, сама себе не нравлюсь. Врач прописала энтерол, метеоспазмил, смекту, их приём успокоил кишечник и сформировал стул. Но я стала присматриваться, конечно, и поняла, что стул светлый (желтоватый) и в воде рядом с ним есть следы жира. Из-за этого я переживаю о поджелудочной железе.
Узи органов брюшной полости я делала где-то 1,5 года назад. У меня были панические атаки, сдавала анализы на гормоны и проверяли все органы. 1,5 года назад все было хорошо на узи со всеми органами. Около 8 месяцев назад делала ФГДС: после сильного стресса стало казаться, что тяжело глотать, ком в горле и тп. Оказалось, что рефлюкс 0 степени. То есть вроде бы не так давно была по области гастроэнтерологии пробки обследована. По поводу другого вопроса (предоперационной подготовки по удалению фиброаденомы) чуть более месяца назад сдавала кровь общую и биохимию, мочу, всякие гепатит и тп, все вроде бы относительно норма. Операция так и не состоялась, «фиброаденому» признали мастопатией.
Но с нынешней ситуацией места себе не нахожу. В голову лезет все самое ужасное. Всю неделю есть я себя только заставляю, в животе так или иначе бурлит, в верхней области живота (левее) чувствую тяжесть, покалывания. Ночью просыпаюсь от брожения, бурления. Не могу сказать, что это боль, но неприятные ощущения. Я не переставала работать и тп, но постоянно ощущаю, что что-то не то. Начинаю сильно нервничать. В целом так или иначе нахожусь в стрессе постоянно уже очень долгое время (около двух лет, обращалась к психиатрам, но никак пока, улучшений нет). Скажите, с учётом того, что так или иначе я постоянно проходила анализы и какие-то исследования, может ли это быть что-то плохое? Конечно, переживаю насчёт всяких опухолей.

Все недавние исследования прикладываю. Исследования, которые были 1,5 года назад и 8 месяцев назад, наверное, не очень информативны.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ничего страшного у вас нет . По симптомам кишечная инфекция , в связи с этим все ваши симптомы . Сейчас стул однократно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, уже в пт и в сб был однократно, но живот болит, метеоризм есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней к терапии добавьте. Постепенно симптомы пройдут .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения.
По результатам анализов ничего критичного нет.
По фгдс не смыкается кардия и привратник, заброс желудочного содержимого в пищевод, заброс желчи в желудок.
На данный момент какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, уже в пт и в сб был однократно, но живот болит, метеоризм есть. ФГДС и УЗИ, которые есть, не свежие, им 8 месяцев - 1,5 года. Новые должна поехать делать сегодня.
Ночью живот во сне болел, спала мало. Когда вертикально нахожусь или сижу, брожение меньше. Ходила туда-сюда по комнате.
Во рту сухо, на языке белый налет.
После осмотра и пальпации в чт доктор предположила кишечную инфекцию. У меня они бывали (ротавирус), и это не похоже на неё по ощущениям. Кроме того, никто в семье не болеет, ттт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней.
Будем ждать ваши результаты обследования
Клиент
Анна, прикрепила узи брюшной полости от сегодняшнего дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Для её растворения нужно принимать Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Клиент
Анна, она может быть причиной неприятных ощущений и нарушения пищеварения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да может, лучше улучшить желчеотток
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы перенесли кишечную инфекцию. После кишечных инфекций недолгое время сохраняется функциональное кишечное расстройство. Для нормализации состояния - диета foodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес