Консультация гинеколога /

Поможет консервативное лечение — вопрос №2256894

Здравствуйте. Подскажете, пожалуйста, поможет ли в данной ситуации консервативное лечение или только "чистка"? Если необходима операция, то экстренно или можно перенести на осень?
Жалоб особых нет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хроническая железодефицитная анемия, образование правой гемисферы гм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие жалобы? Прикрепите обследование
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за отклик. Прикрепила исследования. Особых жалоб нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология и флора в норме. Учитывая возраст, выскабливание обязательно с отправлением материала на гистологию . Это в плановом порядке. Можно отложить, но риск прорывного кровотечения, небольшой риск патологии эндометрия (если не счистить может в онкологию).
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ. Есть смысл сделать повторное узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. На 7 день эндометрий 13, это больше в 2 раза. На фото это четко видно (где обведено в круг)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила. Результаты узи и анализы. Жалоб нет.
Гинеколог
В этом случае нужно оперативное лечение-выскабливание полости матки, потом после получения результатов гистологии можно использовать спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Те медикаментозное лечение не подходит? Как срочно нужно делать? Можно до осени подождать?
Гинеколог
Делать желательно поскорее, При таком эндометрии могут быть кровотечения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Большой риск перерождения в онкологию?
Гинеколог
Нет, не переживайте, но эндометрий убирать нужно
Клиент
Екатерина Александровна, я, сейчас прохожу исследования по поводу очага в головном мозге. Меня должны направить в федеральный медицинский центр. Но выскабливание займет какое-то время, а у меня проблемы с полями зрения и ногами. Ждать больше нет сил. Вот не знаю, что важнее.
Гинеколог
Пока занимайтесь вопросом головного мозга, операцию Можно немного перенести
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите ваше обследование
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий значительно утолщен для 7го дня цикла.
Нужно делать выскабливание полости матки.
После выскабливания рекомендую установить ВМС Мирена.
Для профилактики рецидива гиперплазии и как лечение аденомиоза тела матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Таблетками эту ситуацию не исправить? Можно подождать до осени или срочно бежать на, операцию?
Акушер, Гинеколог
Нет, выскабливание нужно делать в течении 2х недель
Клиент
Екатерина Сергеевна, так срочно. У меня нет жалоб, на узи попала случайно. Сейчас обследуюсь по поводу очага в гм. Жду направления, в федеральный медцентр. Операция по гинекологии еще затянет ожидание.
Акушер, Гинеколог
Выскабливание это быстрая манипуляция
В течение там 10 – 15 минут.. в Стационаре находиться длительно после не нужно.
Ориентируйтесь по ситуации
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Мне сказали, что 3-4 дня в стационаре. В онкологию может переродиться? И СОЭ 79 может быть из-за такого эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Выскабливания для этого и выполняет чтобы отправить содержимое полости матки на гистологическое исследование
Исключить наличие атипичных клеток
Подавляющее большинство гиперплазии без особенностей