Поможет консервативное лечение

Здравствуйте. Подскажете, пожалуйста, поможет ли в данной ситуации консервативное лечение или только "чистка"? Если необходима операция, то экстренно или можно перенести на осень? Жалоб особых нет.

Хроническая железодефицитная анемия, образование правой гемисферы гм
49 лет

Здравствуйте. Какие жалобы? Прикрепите обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо за отклик. Прикрепила исследования. Особых жалоб нет.

Цитология и флора в норме. Учитывая возраст, выскабливание обязательно с отправлением материала на гистологию . Это в плановом порядке. Можно отложить, но риск прорывного кровотечения, небольшой риск патологии эндометрия (если не счистить может в онкологию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ. Есть смысл сделать повторное узи?

Принятый ответ

Нет. На 7 день эндометрий 13, это больше в 2 раза. На фото это четко видно (где обведено в круг)

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила. Результаты узи и анализы. Жалоб нет.

В этом случае нужно оперативное лечение-выскабливание полости матки, потом после получения результатов гистологии можно использовать спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Те медикаментозное лечение не подходит? Как срочно нужно делать? Можно до осени подождать?

Делать желательно поскорее, При таком эндометрии могут быть кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Большой риск перерождения в онкологию?

Нет, не переживайте, но эндометрий убирать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, я, сейчас прохожу исследования по поводу очага в головном мозге. Меня должны направить в федеральный медицинский центр. Но выскабливание займет какое-то время, а у меня проблемы с полями зрения и ногами. Ждать больше нет сил. Вот не знаю, что важнее.

Принятый ответ

Пока занимайтесь вопросом головного мозга, операцию Можно немного перенести

Здравствуйте.
Прикрепите ваше обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила.

Эндометрий значительно утолщен для 7го дня цикла.
Нужно делать выскабливание полости матки.
После выскабливания рекомендую установить ВМС Мирена.
Для профилактики рецидива гиперплазии и как лечение аденомиоза тела матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Таблетками эту ситуацию не исправить? Можно подождать до осени или срочно бежать на, операцию?

Нет, выскабливание нужно делать в течении 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, так срочно. У меня нет жалоб, на узи попала случайно. Сейчас обследуюсь по поводу очага в гм. Жду направления, в федеральный медцентр. Операция по гинекологии еще затянет ожидание.

Выскабливание это быстрая манипуляция
В течение там 10 – 15 минут.. в Стационаре находиться длительно после не нужно.
Ориентируйтесь по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Мне сказали, что 3-4 дня в стационаре. В онкологию может переродиться? И СОЭ 79 может быть из-за такого эндометрия?

Принятый ответ

Выскабливания для этого и выполняет чтобы отправить содержимое полости матки на гистологическое исследование
Исключить наличие атипичных клеток
Подавляющее большинство гиперплазии без особенностей