Влияние золофта на эндометрий
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.У меня 6 лет не было менструаций в связи с низким весом(проблемы с ЖКТ).Первые полгода принимала фемостон 2/10,потом перестала принимать.Когда набрался вес,с мая 2023 начались менструации.Цикл в основном 26 дней.Месячные всю жизнь были болезненные.Но теперь плюс ещё за несколько дней начинается боль,а последние два цикла оч сильная за неделю.Два раза прошла УЗИ с перерывом в 2 цикла,первый раз определили полипы,во второй нет,на 7 д.ц.первое узи,на 8д.ц. второе,после первого УЗИ пила Дюфастон с 16 по 25 день по 2 т,чтобы лучше отторгся эндометрий,и после него были обильные месяч. со сгустками,хотя те циклы были скудные.Принимаю антидепрессанты(тревожное рас-во, депрессия),как раз начала принимать золофт перед посл.циклами,когда появилась сильная боль за неделю до месячных.Анализы по щит.железе норма,пролактин норма.Скажите пож-та:1)мог ли золофт негативно повлиять на эндометрий?может,он и раньше такой был после 6летнего перерыва,но переживаю,ТК боли больше стали и надо ли его отменять?2)надо ли принимать Дюфастон ,и мог ли он спровоцировать кисту,которую обнаружили на последнем УЗИ?3)можно ли как-то избежать выскабливания?4) может так быть,что боль за неделю до месяч,ТК они "не могут разойтись",тогда и большой эндометрий в начале цикла оправдан,т.е цикл как бы 19-21день?
Доброе утро! Можете прикрепить результат узи?
Илона Альбертовна, прикрепила оба
Елена, по двум результатам узи У Вас есть полипоз эндометрия и надо не дуфастон принимать, а делать выскабливание или гистероскопию. Золофт никакого действия не оказывает и причина не он. Это много эстрогена и мало прогестерона, на фоне чего не разрывается фолликул и образовалась фолликулярная киста. У Вас давно гормональные нарушения, что следует из Вашего анамнеза
Илона Альбертовна, а боли за неделю до месячных могут быть на фоне этих УЗИ?
Да, особенно при функциональных кистах яичника
Илона Альбертовна, то есть несмотря на то,что боль за неделю до месячных,цикл все равно считается 26 дней?в принципе,он у меня регулярный и месячные не обильные
Да, так и считается
Илона Альбертовна, и ещё вопрос пожалуйста:а если киста лопнет, ничего страшного?раньше разрыв несколько раз был
Она небольшая и не разорвется, не переживайте! Вам надо удалять полипы и назначать гормоны, тогда половые органы будут в идеальной норме
Илона Альбертовна, понятно, спасибо огромное!?
Принятый ответ
Не болейте!)
Здравствуйте.
Нет, Нет Золофт не Влияет на отторжение эндометрия
Дюфастон продолжайте с 5го по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки
Контроль узи после месячных на шестой – седьмой день цикла. Если эндометрий 8 мм и более, показано выскабливание полости матки с последующей гормональной профилактикиой Рецидива
Екатерина Сергеевна, я подумала про золофт,так как как раз после его приема начались боли за неделю до месячных,или боли вообще с эндометрием не связаны?
С гиперплазией эндометрия боли не связаны
Описано функциональная киста яичника . Такие кисты образуются на фоне стрессов, Колебания веса, болезнь. Такая киста регрессирует самостоятельно в течение двух – трёх месяцев. Лечения не требует
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста,сколько циклов пить Дюфастон?вообще я один раз с 16-25 приняла,и эндометрий на втором УЗИ поменьше
Принятый ответ
С 5го по 25й день
Это важно
В следующем цикле Контроль УЗИ
Если эндометрий в норме, в течении 6 месяцев продолжать
Екатерина Сергеевна, понятно, спасибо огромное!!!?♥️