Консультация педиатра /

Частое ОРВИ — вопрос №1108737

У ребенка 5 лет частые ОРВИ с красным горлом и соплями, как можно профилактировать, неделю после болезни ходила в сад и снова заболела. И чем эффективнее лечить красное горло? Есть ли анализы на определение конкретного возбудителя в горле?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, а также общий анализ крови.
Если по анализу будут повышены моноциты необходимо обследоваться на вирусные инфекции - ВЭБ, ЦМВ и вирус герпеса 6 типа.
Клиент
Инна, здравствуйте, у неё был вэб в 2 года, болели инфекционным мононуклеозом

Инфекционист, Гепатолог
Нужно смотреть анализ крови и от этого отталкиваться в какую сторону обследовать ребенка.
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, подскажите, есть ли какие то правила сдачи анализа из зева?
Инфекционист, Гепатолог
За 5 дней не принимать антибиотики. В день сдачи идти ничего не есть, зубы не чистить, жвачку не жевать и не курить. Пить воду можно.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо!
Клиент
Инна,