Консультация педиатра /

Два месяца кашель — вопрос №1379525

Здравствуйте, ребёнок болел, неделю делали ингаляции с пульмикортом,
неделю с лазолваном, неделю пили сироп геделикс.Ребёнок все равно после сна кашляет и среди дня бывает. Педиатры говорят, что лёгкие чистые. Хотелось бы чтобы посмотрели анализы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, ни Геделикс, ни Лазолван сейчас ребёнку не нужен, эти препараты только стимулируют отхождение мокроты, а ребёнок ведёт горизонтальный образ жизни, получается синдром заболачивания, что осложняет выздоровление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, уже 2 недели не пользуемся ничем.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК без воспалительных изменений, всё по норме,вам нужно сдать мазок на коклюш и паракоклюш,мазок на covid19, обычно они такую картину дают.А какой сейчас кашель и как часто? Если редко кашляет,до 10 раз за день,то это просто остаточный кашель,он может быть до месяца,а вот если часто тогда нужно сдать мазки,про которые я написала.
Клиент
Анна, кашель отхаркивающий. Хрипота слышится в носоглотке. Если хорошо покашляет, снова кашель возникает не скоро.
Клиент
Анна, соплей нет, температуры нет. О чем говорит повышение лимфоцитов, а также понижение среднего объёма эритроцитов и повышение микроцитарных эритроцитов?
Педиатр
Эти показатели,говорят о том ,что перенесли вирусную инфекцию,кашель это из-за носа тогда,вы были у Лора,у вас есть аденоиды?
Принятый ответ
Клиент
Анна, про аденоиды при каждой болезни нам говорят, что они у ребенка не хорошие и воспаленные. Но нам говорили, что если это аденоиды, тогда бы у неё сопли были.
Кашель такой сохраняется уже второй месяц.
Педиатр
Тогда покажитесь Лору и сдайте мазки.
Педиатр
Здравствуйте

По оак признаки перенесённой вирусной инфекции(повышены моноциты), кровь восстанавливается до 1 месяца.

Сейчас никакие препараты не нужны ребёнку, они наоборот стимулируют кашлевого рефлекс ребёнку, а откашливать нечего ему.

В течение 2-3 недель после болезни может сохраняться незначительные редкие покашливания, после сна, лечить их не нужно
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаков анемии, воспалительных изменений нет. По поводу кашля, если при осмотре в нижних отделах лёгких все чисто, то вероятно кашель сохраняется после перенесенной инфекции, после лечения. На будущее, муколитики, как и другие препараты от кашля не даём детям до 4-5 лет, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Вероятно так и произошло, сейчас ребёнок просто откашливать мокроту, которую вы разжижели. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, делаем массаж по спинке простукивающий. Кашель может сохраняться до месяца
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
В анализе крови немного увеличены моноциты в абсолютных значениях. Т кое бывает при вирусных или внутриклеточных инфекциях.
Если кашель длится уже 2 месяца и не реагирует , на лечение, тогда нужно обследоваться на хламидию и микоплазму (Определить JgМ + Jg G к Микоплазме превмонии (Мycoplasma pneumoniae ) и хламидии пневмонии (Сhlamydia pneumoniae))