Лейкоциты в анализе мочи

Добрый день. Ребенку 3 месяца (девочка), анализ мочи показал повышенное количество лейкоцитов в моче 18. Это уже повторный анализ, 1 тоже повышенный.Врач назначил канефрон утромвечером по 8 капель и через 3 дня перездать анализ. Температура поднимается периодически до 37, 37.3 Ни перед ни при мочеиспускании не плачет. На половых губах имеется небольшой налет в виде белых маленьких точек. Из-за этого начала после каждой смены подгузника подмывать водой с ромашкой и обрабатывать утром вечером половые губы мирамистином. После каждой смены подгузника кроме ночи делаем воздушные ванны 15-20 мин. В 1 месяц так же лейкоциты были повышены (35). Тогда пролечились курсом антибиотиков. Узи почек никаких отклонений не показало. В чем может быть причина првышения лейкоцитов и правильно ли давать 3 месячному ребенку канефрон? Может ли быть это циститом?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Расскажите, как собирали мочу. Сразу в контейнер или сначала в мочеприемник? Подмывали до сбора мочи? Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото анализа. Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, сначала в мочеприемник, потом в стерильный аптечный контейнер. Подмывала просто водой. Прикрепить результат анализа к сожалению нет возможности, он у врача. Кровь здавали, врач сказала все хорошо по анализу крови.

Валентина, необходимо подмыть ребенка с мылом, затем собрать мочу сразу в чистый контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо. А обрабатывать половые губы мирамистимом можно?

Можно, но не во время каждой смены подгузников, т.к. он сильно сушит, и сначала необходимо выяснить, есть ли в этом необходимость. Белый налет может быть физиологичным. Покраснения, воспаления в области половых губ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо. Покраснения есть немного

Валентина, тогда это может быть причиной увеличения количества лейкоцитов . Рекомендую пересдать анализ мочи, соблюдая все правила, и очный осмотр детского гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое!

Здравствуйте, если это уже не первый эпизод повышения, необходимо сдать мочу на микрофлору с чувствительностью. Потому что имеет место инфекция мочевой системы. Детский гинеколог осматривал ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, детский гинеколог не осматривал

Налёта могут быть как грибковой флоры так и физиологические, необходимо чтоб посмотрел гинеколог или педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо

Здравствуйте, Валентина, если лейкоциты в моче сохраняются длительно рекомендую сдать бак. посев мочи, консультацию гинеколога. При цистите также должны быть бактерии в моче. Я бы не рекомендовал приём Канефрона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Машариф, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте, Валентина. Все правильно делаете. Канефрон до года не назначают, но по решению врача можно применить, так как препарат безопасный, на основе растительных компонентов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте.
Советую сдать ОАК, ОАМ ( после проведения гигиенических процедур в стерильный контейнер) и обязательно посев мочи на флору.
От Канефрона я бы воздержалась, т.к в своём составе содержит спирт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Асият, здравствуйте, спасибо. А ребенка нужно перед сбором мочи подмывать мылом или просто водой?

Подмываем с детским мылом.
Вода должна стекать спереди назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Асият, спасибо