Консультация педиатра /

У грудничка повышены тромбоциты в крови и лейкоциты в кале. — вопрос №1717183

Здравствуйте. Нам 4 месяца. Ребёнок на ГВ. Ходили на очный приём к педиатру по поводу жидкого стула и слизи в кале. После осмотра ребёнка, визуальных отклонений не выявлено. Ребенок активный , хорошо ест. Но в этом месяце набрали всего 465 грамм. До этого прибавка составляла 1-1,1кг. Сейчас вес 7,065 кг. Врач посмотрела предыдущие анализы: в крови, которую сдавали на месячной комиссии не понравился уровень гемоглобина. И на основе наших жалоб и предыдущего анализа направили нас сдать ОАК и копрограмму. На очный прием только через неделю, прокомментируйте пожалуйста, что у нас не так? Какие есть отклонения? Насколько это опасно и чем это лечится/приводится в норму? Очень переживаю(
Анализы с месячной комиссии и новые анализы прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По поводу анализу крови: все хорошо.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Анемии нет! Комиссии нужно напомнить, что у деток до 6 месяцев в норме гемоглобин от 95 г/л. Нужно смотреть на другие показатели - эритроцитарные индексы MCV MCH. Если они в норме, а они в норме - можно не переживать, данных за латентный дефицит железа нет.
Педиатр
Копрограмма без каких-либо критических отклонений. Клетчатка в норме может быть и перевариваемая, не перевариваемая в таком возрасте. Лейкоциты до 10 в норме, у вас чуть выше. Скрытой крови в Кале нет.
Если малыша ничего не беспокоит - то анализы не лечим. То, что в этом месяце малыш прибавил меньше - логично. Он ведь стал гораздо активнее, да и в первые месяцы уже хорошо прибавил, 7,5кг весит уже. Сейчас набор будет не такой интенсивный.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то, что СОЭ 3 и концентрация тромбоцитов 638 в крови, а в кале лейкоциты повышены - в этом нет ничего страшного? Просто отправили на анализы выявить нет ли воспаления, так как стул грудничка изменил цвет, консистенцию и появилась слизь. Нет ли у нас внутреннего воспаления? Простите заранее за столь глупые вопросы. Просто я в этом не разбираюсь и переживаю очень
Педиатр
Соэ нормальное.
Тромбоциты часто повышаются у малышей, это может быть связано с тем, с какой степенью надавливали на пальчик, как давно малыш ел грудь до сдачи. Ничего страшного нет. Если уж каждый раз будут тромбоциты от 700 и выше - нужно обратиться к гематологу.
Педиатр
Лейкоциты могут быть из-за лактазной недостаточности, которая физиологична в таком возрасте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо огромное за разъяснения.
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет! У деток до 6 месяцев физиологическая анемии и норма гемоглобина от 95
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Копрограмма в пределах нормы!
Клиент
Галина Александровна, а то, что СОЭ 3 и концентрация тромбоцитов 638 в крови, а в кале лейкоциты повышены и слизь - в этом нет ничего страшного?
Педиатр
Соэ не должно быть высокое , так как это неспецифический маркер воспаления

У малышей которые на ГВ норма тромбоцитов может быть и до 700

Лейкоциты в стуле повышено незначительно
А наличие слизи вариант нормы
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное за разъяснения.
Педиатр
Будьте здоровы