Расшифровка анализов
Здравствуйте, Дочери 1 год и месяц через неделю. Сразу после дня рождения заболела. 2 дня была температура 38, но была довольно бодрая. Вызывали врача - сказали Орви. Одновременно лезут зубы. Через 2 недели после этого появилось вялюсь. Может лечь и валяться, хотя раньше так не делала. Ночью спит плохо. Пару дней назад нормализовалась активность и мы сдали кровь и мочу. Обнаружилось повышение тромбоцитов в крови и лейкоциты в моче. ( воду пьёт очень плохо, даю из ложки, иначе вообще не пьёт) Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, тромбоциты повышаются после перенесенного заболевания или же если ребёнок мало пьет, рекомендую увеличить питьевой режим 30мл/кг
Общий анализ мочи в пределах нормы, есть небольшой дефект сбора
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты немного повышены (норма от 150 до 500). Нужно наладить водный режим, и так бывает после орви.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышение лимфоцитов указывает на пересенную вирусную инфекцию.
Анализ мочи без патологий, признаков инфекции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Так же есть признаки смущения крови (нужно пить больше воды) а по моче вероятнее дефект сбора
Анна, здравствуйте! В общем анализе мочи количество лейкоцитов повышено незначительно, скорее всего, дефект забора мочи. В общем анализе крови небольшое повышение уровня тромбоцитов и моноцитов, связано с недавно перенесённой болезнью.
Принятый ответ
Добрый день!
В ОАМ без выраженной воспалительной реакции, у девочек могут быть лейкоциты в норме до 5-7
Как собирали мочу? Подмыли ребёнка и сразу в стерильный контейнер?
В оак Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей, здесь немного увеличены либо за счет перенесённой инфекции накануне, либо ребёнок мало пьет жидкости
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
После перенесённой инфекции кровь восстанавливается через 2-3 недели
Виктория, подмыть не успели, памперс сняли и она сразу пописала. Собирали в контейнер
От этого скорее всего такой результат, можно даже не пересдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте, критичного ничего нет, пейте больше жидкости, недавно случайно ОРЗ не болели?