Температура 39 после курса антибиотика

Здравствуйте,ребёнку 11 месяцев.Заболела 18.10,высокая температура 39,3,снижалась только после приема жаропонижающих на 4-5 часов.Принимали виферон 5 дней.Сдавали кровь.По крови была бактериальная инфекция.24.10 начали приём сумамеда 3 дня.26.10 уже не было температуры,параллельно ставили капельник физ раствор с 25.10 по 28.10. 27.10 сдали оак и оам,анализы были хорошие. Вчера опять начала подниматься температура, сначала 37,6,затем ночью дошла до 39, в 02.00 дали ибупрофен,в 08.00 опять поднялась до 39, опять дали ибупрофен. Что может быть такое?недолечили?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно ОРВИ. Где проявилась бактериальная инфекция в прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Мария, мы до антибиотиков принимали виферон 5 дней.Из симптомов только немного красное горло и все.Может ли быть орви,если курс виферона уже был?

Орошайте горло мирамистином, обильное питьё, при температуре выше 38-жаропонижающее, а лучше обтирание водой комнатной температуры почаще, чтобы организм сам снижал температуру и вырабатывал иммунитет. Нужно через 3 дня, если лучше не станет, сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка наслоилась новая вирусная инфекция на ослабленный иммунитет. В данный момент только симптоматическое лечение : обильное тёплое питье , жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), носик промывать аква лор 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! А сейчас есть какие- то симптомы кроме повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дарья, при осмотре в пятницу не было.Ну и сейчас по ощущениям кашля нет,насморка тоже,аппетит нормальный,поноса и рвоты нет.Живот надутый немного.

Возможно наслоилась вирусная инфекция, лечитесь симптоматически, питьё, жаропонижающие при повышении температуры выше 38.5,наблюдайте за ребёнком, если появятся тревожные признаки( сильная вялость, частые подъемы температуры) пересдайте анализы, очно покажитесь педиатру

Принятый ответ

Добрый день. Скорее наслоение новой инфекции. Сдайте повторно общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи. Сейчас побольше поить ребёнка, при температуре выше 38,5 жаропонижающее, желательно очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Людмила, скажите ещё пожалуйста,почему анализы показывали норму?ОАК и ОАМ?

Кровь ещё могла не среагировать на новую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Людмила, может ещё узи сделать?
И ещё нам педиатр сказал, что пцр сдавать поздно,так как его делают в первые 3-4 дня.А антитела ещё не выработались.Стоит нам тест на антитела все таки сделать?И может ли это быть пневмония, если хрипов и кашля нет?Как ее обнаружить?

ПЦР мазок сделайте, но уже действительно может не показать, кровь на антитела сдавать рано. Может быть немая пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте Милана, либо это наслоение вирусной инфекции или температура поднялась на фоне прорезывания зубов обычно поднимается до 38. Лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или цефекон 1св. Будьте здоровы!