В моче Белок, помогите пожалуйста советом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня зовут Анастасия, мне 37 лет. Я инвалид 1 группы уже 18 лет, перелом шеи в аварии, парализация от груди. На катетеризации. Недавно была на реабилитации, анализы крови три недели назад были в норме, моча более мение. Там мне при катетертзации натыкали, не могли часто попасть в уретру, в итоге обострился мочевой, были лейкоциты, бактерии, печет все. Пила неделю там фуродонин. Выписали домой неделю назад, моча дома стала снова похуже, муть белая , белые ошметки. Жжение. Постоянные позывы даже при небольшом наполнении. Сдала в субботу анализ общий мочи и посев, посев пока не готов, а вот общий анализ сегодня пришел. Лецкоциты 30-35 и белок меня очень смутил. Я так понимаю 1.000 г/л это много? Что это может значить? Узи почек в конце августа было более мение. Обычно мне пишут хронический пилонефрит и хронический цистит. Сейчас не знаю. Вчера стала пить антибиотик супракс солютаб 1 в день, моча внешне немного получше. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше, переживаю изза белка, вдруг чтото серьезное. Анализ мочи новый приложила И на всякий случай приложила узи почек и мочевого за конец августа. Благодарю.
Здравствуйте. Такой анализ показывает воспалительный процесс присутствует, но не критично. Анализ может получиться в результате неправильного сбора. В этом случае рекомендую пересдать по правилам: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. Можно сейчас начать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. У гинеколога - мазки на микрофлору.
Галина, спасибо вам за ответ.Брали мочу новым катетером как всегда, в новую баночку, все сделали как надо, А воспаление скорее всего в почках или в мочевом? Или и там и там? Или не известно это по анализу?, анализ у гинеколога 2 недели назад был в норме.
Принятый ответ
Когда инфекция поднимается выше из мочевого пузыря в почки, то тогда есть изменения не только по общему анализу мочи, но и по общему анализу крови. Белок может появиться за счёт начинающегося воспалительного процесса. Рекомендую добавить Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 - 20 дней, для профилактики воспаления - Lactofloree цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать обязательно, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора и бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Общий анализ крови, б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина
Галина, благодарю.
Доброго времени суток. У вас присутствует активное воспаление, на этом фоне белок тоже может повышаться. Вам необходимо продолжить начатое лечение, после получения результата посева при необходимости скорректировать терапию. Дополнительно можно добавить растительный уросептик Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10. По мере стихания воспалительного процесса и белок нормализуется!
Владимир, благодарю вас. А белок 1.000 г/л это скорее всего почки или мочевой? Мочевой конечно печет у меня уже недели две.
Принятый ответ
Это за счёт воспаления, слизи, распада форменных элементов, не думаю, что это чисто почечный белок.
Здравствуйте белок может присутствовать за счет воспалительных элементов в моче, а также за счет активного воспаления. После лечения проконтролируйте общий анализ мочи по всем правилам сбора, думаю все нормализуется в динамике
Татьяна, благодарю.
К лечению добавить канефрон
2 др 3 раза в сутки на 14 дней
Добрый день. С большой вероятностью появления белка в моче связанно с восспалением( так же присутствуют бактерии и лейкоциты).
К лечению добавьте Фитоуросептики: фитолизин по 1 ч.л в 100 мл воды 3 р/с 4 недели или канефрон 2др или 50 капель 3 р/с не менее 4 недель.
Достаточный водный режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
При необходимости смена антибиотика, после получения результатов посева.
Через 5-7 дней после завершения курса антибиотика сдайте повторно общий анализ мочи по всем правилам сбора .
Анастасия, благодарю.