Консультация педиатра /

Отклонения в биохимии — вопрос №2283450

Добрый день! Ребенку сейчас 1,2г. Мы периодически сдаем биохимию для плановых госпитализаций (офтальмология). В ноябре и феврале отклонений не было. Однако в июне и июле появились отклонения в некоторых показателях крови: креатинин, белок, аст (я прикреплю анализы за все разы, чтобы была видна динамика).
Из жалоб разве что не всегда оформленный стул, это появилось наверное с апреля, я пыталась понять, с чем может быть связано, и пока кажется, что такую реакцию вызывают свежие фрукты и кисломолочка (кефир, биолакт, при этом на творог нет такой реакции).
Также у ребенка есть генетически подтвержденный синдром жильбера, была желтушка первые 1,5 мес. Сейчас билирубин в норме.
Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить данные отклонения?

Возраст: 1

Хронические болезни: Синдром жильбера

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Норма Белка От 60
Норма креатинина 28-62 мкмоль
АСТтожк до 59
Нормы у детей другие, не как в референсных значениях
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Я тоже заметила, что референсы поликлиники отличаются от других лабораторий. Но в поликлинике мне сказали, что их референсные значение продиктованы конкретными реактивами/методиками..

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Евгения, у всех нормы общий, а у вашей поликлиники отдельные от всего мира) глупости они вам говорят
У вас нормальные анализы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Еще не все анализы прикрепились
Норма креатинина старше года от 28 до 62 мкмоль (в нормах лаборатории указано неверно)
Может снижаться при малом количестве белка в рационе, недостаточный питьевой режим

Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Я тоже заметила, что референсы поликлиники отличаются от других лабораторий. Но в поликлинике мне сказали, что их референсные значение продиктованы конкретными реактивами/методиками..
По поводу белка: ребенок ест примерно 100г мяса в день (вроде это возрастная норма?). Пьет около 1 литра
Педиатр
Белок норма старше года от 60 и выше, можно снижаться при недостаточном употреблении в пищу белка (мясо, рыба, молочная продукция)

АСТ норма 1-3 года до 56

В 100г мяса (в зависимости от вида индейка/курица/говядина) в среднем 16-20г белка
Это мало, в сутки старше года в среднем в рационе должно быть около 30-40г белка
Но кроме мяса, белок содержится и в молочной продукции. Поэтому ребёнок скорее всего добирает белок из других продуктов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Пересмотрю рацион по белкам обязательно!