В копрограмме нашли слизь, белок, крахмал. Что делать?
Сыну 7 месяцев. ГВ. Месяц самоприкорма. Родился весом 1750. Прибавки 400-600 гр в месяц. Сейчас 6180 при росте 63. С рождения срыгивал. Сейчас тоже периодически срыгивает довольно обильно. Бывает несколько раз. Месяца 1,5 назад началось рычание и натуживание. Будто что-то ему мешает и хочет опять срыгнуть. Особенно перед сном. Постепенно это рычание будто переходит в звук укачивания себя. Также медленно падал билирубин. Есть сестра-двойняшка. У нее вообще нет ничего подобного. И вес у нее 7400, рост 65. Нас это немного беспокоило. На днях сделали УЗИ ОБП. Все в норме. Печень развита месяца на 3-4, а селезёнка немного крупнее. Как раз месяцев на 7. Больше ничего особенного не нашли. Билирубин общий (5,7), прямой (4,4), свободный (1,3). В копрограмме нашли белок, крахмал и слизь. Хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу срыгивания, рычания и копрограммы особенно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу рычания можно показаться лор врачу ,но если Малыш это делает в основном перед сном и потом Плано засыпает то большая вероятность что это новая умелка
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
По представленным показателям в копрограмме воспалительного процесса нет (если лейкоциты не повышены )
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Насчёт новой умелки я тоже так подумала. Спасибо. Успокоили))
Пожалуйста 🤍
Эльнура Назимовна, ещё после еды отрыжка беспокоит. Он уже может на груди засыпать, но отрыжка его беспокоит. Пока не придет, спать не будет. Не всегда так, но часто. Ночью ест и спит , а днём надо держать пока не отрыгнет. Может быть просто воздух, а может быть с молоком. Когда ждём отрыжку, бывает спокойно себя ведёт, а бывает кричит. Пытаемся успокоить, так быстрее приходит открыжка. Нормально ли это? Как помочь ребенку?
Здравствуйте
Срыгивание ,отрыжка происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
Во время кормления стараться правил но прикладывать к груди что бы не заглатывал лишний воздух
Эльнура Назимовна, нам просто уже 7 месяцев. Прикорм введен. Кушаем 2-3 раза в день твердую пищу. Ну ещё ест такая проблема. На животике он постоянно практически. Ползать пытается. Переживаем, как долго это будет продолжаться
Если по узи пилорического отдела желудка ,по НСГ и осмотру невролога все хорошо, то переживать не стоит все пройдете
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизь может присутствовать в норме у малышей в стуле
Присутствие белка и крахмала в кале - это из за незрелой ферментной системы.
Грибы могут быть из за повышенного газообразования
В целом, копрограмма без воспалительных изменений.
Какой стул у ребенка?
Лор врачу ребенка показывали?
Срыгивания после каждого кормления? В объеме более двух столовых ложек?
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Был как густая сметана. С вводом прикорма стал плотнее. Иногда как котлета. Запах стал более "взрослый".
Срыгивания не каждый раз. Иногда больше 2-3 столовых ложек и бывает пару раз даже. Лор врачу не показывали
Такие срыгивания в пределах нормы
Главное, чтобы не было срыгиваний фонтанов в полном объеме съеденного после каждого кормления
С вводом прикорма у стула меняется консистенция (может становится более плотный), меняется запах
Татьяна Андреевна, ещё после еды отрыжка беспокоит. Он уже может на груди засыпать, но отрыжка его беспокоит. Пока не придет, спать не будет. Не всегда так, но часто. Ночью ест и спит , а днём надо держать пока не отрыгнет. Может быть просто воздух, а может быть с молоком. Когда ждём отрыжку, бывает спокойно себя ведёт, а бывает кричит. Пытаемся успокоить, так быстрее приходит открыжка. Нормально ли это? Как помочь ребенку?
Скорее всего ребенок во время еды захватывает воздух
Ребенок на груди или смеси?
Татьяна Андреевна, на ГВ. Нам 7 месяцев. На днях отлучалась. Хотели дать смесь пока меня нет. Бутылочку не смог сосать
Возможно быстрый поток молока из груди, поэтому во время кормления, ребенок чуть захватывает воздух
Принятый ответ
Александра, добрый день.
По копрограмме никаких значительных отклонений нет, всё, что описано - это нормальные показатели для деток, так как у них незрелая ферментативная система.
По поводу рычания - на сой взгляд, это не патология, нередко детки так делают и это говорит лишь об их взрослении, для исключения патологии здесь нужна консультация ЛОР-врача.
Срыгивания в норме могут быть, если их обьем не более 2 столовых ложек в сутки.
Для снижения данной проблемы рекомендуют кормить ребенка под углом 45 градусов, не перекармливать, после еды носить столбиком в течение 10-15 минут, перед едой делать массаж живота и выкладывать на животик.
В целом по описанной ситуации никакой патологии не вижу.