Высокий белок в моче у ребенка
Добрый день.Ребенку 10 лет сдали анализы мочи, обнаружен белок в моче 0,50 г/л, на следующий день пересдали, белок в моче 1,00 г/л. По узи почек эхографические признаки пиелоэктазии слева. В чем причина наличия такого количества белка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы впервые выполняли УЗИ почек или ранее было известно про данные изменения в почках?
Выполняли данное исследование на наполненный мочевой пузырь или нет?
По поводу белка в моче - в разовой порции мочи уровень белка может быть недостоверным. Рекомендую сдать суточный анализ мочи на протеинурию и в дальнейшем определиться с тактикой дальнейшего ведения.
Не было ли у ребенка в последнее время ОРВИ/ОРЗ? В связи с чем сдавали анализы мочи и выполняли УЗИ почек?
Сергей Николаевич, ранее выполняли узи, все было хорошо. Выполняли исследование на ненаполненный мочевой пузырь.Было орви 1 мая.Анализы и узи сдали просто так, для себя.
ОРВИ сопровождалось подъемом температуры тела?
На данный момент повода для беспокойства нет по поводу УЗИ почек. Лоханка в детском возрасте часто может иметь тенденцию к расширению и нормализации. Размеры в Вашем случае не критичны (не более 10 мм), а также сохранна паренхима почки.
Рекомендую выполнить УЗИ контроль через месяц с пустым мочевым пузырем.
Сергей Николаевич, да, до 37,5. Спасибо.
Лихорадка на фоне ОРВИ может приводить к появлению белка в моче. Рекомендую выполнить ОАМ через 10 дней после первого результата. Для более достоверного результата - суточное определение белка в моче.
Принятый ответ
Добрый день.
У детей часто на фоне ОРВИ и повышения температуры белок может попадать в мочу.
Также ОРВИ может быть триггером для развития нарушения работы почек, в тч гломерулонефрита - заболевания, при котором почки активно начинают пропускать через себя белок.
Вам стоит обязательно сдать суточный анализ мочи на протеинурию (потерю белка) для исключения гломерулонефрита. Если в суточной моче белок так же будет повышен - стоит госпитализировать ребенка в отделение нефрологии для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если все правила сбора мочи были соблюдены, то в таких случаях рекомендуется динамический контроль общего анализа мочи. А также сдать суточный анализ мочи на определение белка.
По узи критичных изменений нет, камней не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте белок в моче нужно смотреть и оценивать в суточном анализе и на состоянии полного здоровья, потому если вы болели выждать минимум 14 дней и сдать суточный анализ мочи на белок. Пиелоэктпзия требует только наблюдения, а именно узи почек на пустой мочевой пузырь , тоесть за час до процедуры жидкость не пить