Хр.тонзиллит и его осложнение

Здравствуйте, помогите разобраться, больше года мучаюсь с хр.тонзиллитом в декоминсированной форме, в июле этого года была проведена двусторонняя тонзиллэктомия, после операции прошли все мои симптомы (боль в сердце, боль в суставах, температура 37.3исчезла) Но после консультации лора, сказали что оставили нижние полюса и это может быть черевато рецедивом, так и произошло, через не которое время симптомы вернулись с новой силой, очень сильно боюсь не дожить до второй операции ( особенно от осложнений какого нибудь миокардита, уж очень беспокоит сердце, прошёл ЭХОКС там пока все хорошо До операции осталось 2 недели, а сил уже нету от слова совсем, подскажите мои опасение по поводу не дожить до операции, имеют место быть? Общие анализы сдавал только в сентябре, все показатели в норме (кроме АСЛО) -268 при норме в 200 Постоянный шейный лимфаденит с такого времени так и не проходит, так же и воспаление подчелюстных лимфоузлов Разве могут маленькие остатки миндалин давать такое состояние? Ещё как неделю болит челюсть, дискомфорт при открытии рта, отдаёт в ухо там же где и увеличен лимфоузел на шеи, с правой стороны, может ли быть это какой-нибудь паратонзиллит? Помогите пожалуйста, очень боюсь что не успеваю до операции, до фатальных осложнений.

Хр.тонзиллит
20 лет

Здравствуйте.
Фото горла сделано сегодня?
На нем нет признаков паратонзиллярного абсцесса.
Есть гиперемия боковых стенок глотки, остаточной лимфоидной ткани миндалин.
Сдайте свежий ОАК.
Место как-то лечились?

Екатерина, фотографии горло прикрепил сегодняшние и вчерашние.
Сейчас на данный момент пшыкаю горло ангидаком, пропил антибиотик амоксиклав, задняя стенка глотки стала выглядеть визуально лучше, но чувство инородного тела с правой стороны не прошло, так же с правой стороны покраснения на задней стенки не проходит, не ужели это все из за остатков лимфойдной ткани? Страшно что причина в другом! Но титр АСЛО после операции упал, а потом снова поднялся, я уже запутался
Анализы буду сдавать на этой недели (предоперационные).р

Есть проблемы с желудком, рефлюкс, изжога?

Екатерина, бывает гастрит обостряется, фгдс проходил там все хорошо, изжогу не замечал у себя.

Все симптомы, которые были до операции могут давать сейчас оставшиеся миндалины.
Воспаление лимфоузлов может сохраняться ещё какое-то время после оперативного лечения

Екатерина, спасибо за ответ!
А если сейчас ЭХОКС в норме, изменений в сердце пока нет, не успеет ли отразиться за пару недель, на сердце, до операции? Переживаю только за сердце?

Принятый ответ

Нет, это не такой быстрый процесс

здравствуйте , перитонзиллита по фотографии нет , дай действительно справа хорошо видно что миндалина удалена не полностью , слева из за небной дужки не видно
Пока лечение местное - полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , ларипронт в таб. рассасывать , тантум-верде спрей

Сергей, спасибо за ответ на счёт перитонзиллита, сейчас возможности попасть к ЛОРу нет, успокоили меня.
Инородное тело, и ощущение лимофузла это проявление хронического тонзиллита, или это какое-то осложнение?

Принятый ответ

скорее всего да , как проявление хронического тонзиллита