Безопасно ли для плода такое лечение?

Добрый день, на 29 неделе беременности заболела хроническим тонзиллитом, ЛОР прописал после промываний смазывать миндалины раствором Кандид и глазными каплями Ципролет (антибиотик,запрещенный во всех триместрах),насколько безопасно для плода такое назначение ?

32 года

Принятый ответ

Маша, добрый день! У Вас брали бакпосев из зева? У Вас молочница на миндалинах? Не совсем понятно назначение кандид

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Илона Альбертовна, Посев не брали, делали промывание гнойных миндалин фурацилином, затем на 5 дней продолжить фурацилин,ингалипт,олефар дуо,плюс то что написала выше. Мои беспокойства о возможном токсичном воздействии лекарств, хотя лор уверяет в безопасности,поскольку местное применение и третий триместр. Правильность назначения с точки зрения тактики лечения даже не бралась оценивать.

Ципролет противопоказан при беременности любого триместра

Принятый ответ

Здравствуйте. Цпролетом смазать миндалины очень сложно. В одной упаковке несеолько капель антибиотика. Вам разрешен только Мирамистин и Лизобакт при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья Алексеевна, К сожалению гнойные миндалины мирамистин и лизобакт не берут, а мазать действительно сложно, я думаю мало что попадает в итоге, но сами по себе препараты не все по инструкции безопасны.

Вы сдавали посев с миндалин? Возможно, подойдут пероральные антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья Алексеевна, Нет, не сдавала, не назначили

Сами сдайте в любой лаборатории. Ципролет тоже может не подойти. Зря рисковать будете.

Принятый ответ

Здравствуйте, ципрофлоксацин можно применять если он действительно необходим и действительно высеялась бактерия чувствительная к данному антибиотику

Глазными каплями миндалины обработать , это маленькая дозировка ,скорее всего назначено на всякий случай. Действительно если посев не брали из зева и носа лучше сдать его и по результатам назначается лечение

Принятый ответ

Добрый день.
Ципролет не применяется при беременности, но в качестве местного лечёния - мождер применить, он не создаст в крови сколько-либо значимых концентраций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если хронический тонзиллит обострился, возможно стоит принимать антибиотик системно, разрешённый.
Например Азитромицин или Панцеф для Лечения тонзиллита.
Местно Мирамистин спрей, Нанолар.