Консультация онколога /

Образования на почке — вопрос №1108958

Здравствуйте. Ребенку 12 лет, 7 лет назад была нефректомия левой почки, по поводу нефробластомы. После операции поставили диагноз нефробластома слева , билатеральный нефробластомотоз. Последние 7 лет ежегодно делали обследования, узи, МРТ с контрастом. Ничего подозрительного не находили, кроме обычной кисты на единственной почке. Месяц назад проходили обследование по поводу комиссии МСЭ, анализы все более менее хорошие, на кт с контрастом, на правой почке обнаружили множественные разнокалиберные очаги пониженной плотности слабоинтенсивно накапливающие контраст. На МСЭ сказали что ребенок здоров, но хотелось бы узнать мнение компетентных врачей тут. Спасибо

Возраст: 14

Хронические болезни: Тонзилит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Доктор рентгенолог эти участки никак не трактует. Особой подозрительности они не вызывают.
Но диск должен быть пересмотрен в онкологическом центре с консультацией лечащего доктора!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доктор рентгенолог сам не понимает что это, я с ним лично общался, он показывал мне на экране почку, как он выразился как будто мышь покусала, показывал что копится контраст, советовал идти к онкологу возможно он назначит допуск обследование. Насколько я понимаю , вы говорите что имея в анамнезе нефробластомотоз , и появление этих образований это ничего не значит, и в принципе это здоровый ребенок?

Онколог, Терапевт, Маммолог
По описанию я не могу сказать, что это что-то злокачественное.
Но что это - должен отвечать рентгенолог, если он не знает, то это вопросы к его компетентности.
Клиент
Виктория, подскажите, какие вообще действия со стороны онколога нужно сейчас предпринять? Просто до этого в описаниях никогда такого не было, всегда было написано почка обычных размеров , контур ровный расположена правильно. Могут ли нас снять с учета у онколога с таким кт?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Диагноз злокачественного заболевания.
Поэтому на учете вы будете стоять независимо от результатов скт.
Предпринять; пересмотр диска у другого рентгенолога.
Увидела , что Вы из Белгорода.
Поэтому советую консультироваться в крупном центре г.Москвы
Клиент
Виктория, не посоветуете куда можно обратиться на удаленный пересмотр?
Онколог, Терапевт, Маммолог
НИИ детской онкологии и гематологии - Блохина.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера с последующей консультацией лечащего врача
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Можете помочь с пересмотром?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пересмотр выполняет врач рентгенолог и лучше если это будет выполнятся в крупных центрах Москвы Блохина или Герцена
Онколог
Здравствуйте

Врач оентегнолог никак не интерпретировал эти очаги. Диск КТ надо сдать на пересмотр р в профильное учреждение - онкодиспансер, онкоЦентр вашего или соседнего города. По данному заключению нельзя сказать , что это. Также важно посмотреть диск в динамике с прошлым.