Консультация ревматолога /

Боль в колене — вопрос №1109003

Добрый день! Моей маме 70 лет.У нее очень сильно болят колени при сгибании и разгибании,в покое боли нет.Диагноз гонартроз 3-4 степени без синовита.Есть показания к замене сустава.Но мама боится операции.Прошли лечение Армавискон плюс 3 инъекции,плексатрон 5 инъекции внутрисуставно.А также 5 инъекции плексатрона в область "гусиной лапки'.Были так же блокады дипроспаном с новокаином.Лечение помогло,но сейчас месяц спустя боли вернулись.Помогите,подскажите лечение.Как определить,что у нее болит сустав или "гусиная лапка"???

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Ревматолог
Здравствуйте. При таеих стадиях артроза только протезирование как кардинальный метод. Без протезирования, это боли при ходьбе постоянного характера, снизить их интенсивность можно приемом обезболивающих, можно пробовать делать глубокую рентгентерапию, вводить в суставы препараты гиалуроновой кислоты. Гусиная лапка там скорее всего тоже болит, но это не основная причина боли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо большое!

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Внутрисуставные манипуляции в вашем случае это просто малоэффективная манипуляция. С такой стадией артроза - это не поможет, вы все равно не купируете ситуацию. Не теряйте время и готовьтесь к протезированию. Это решит вашу проблему радикально.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае даже временный обезболивающий эффект от внутрисуставных инъекций маловероятен. На таких стадиях возможно лишь эндопротезирование. Для купирования симптомов возможен только приём НПВП. Необходимо начать готовиться к эндопротезированию, для этого рекомендую приём витамина Д, соблюдать диету, богатую кальцием. А также сделать денситометрию на предмет наличия остеопороза. При его наличии - начинать лечение. Все это будет способствовать лучшему «приживанию» протеза.
Ревматолог, Терапевт
По поводу, что болит: здесь все взаимосвязано: и внутрисуставные структуры и околосуставные, и болеть может в данном случае и то и другое.