Боли в подреберьях

Здравствуйте, появилась кинжальная боль сначала под левым подреберьем, с периодичностью через 2-3 дня, сейчас такая же боль в правом подреберье. Боль опоясывающая, отдаёт в спину на уровне подреберья, бывает горечь во рту. Так же иногда колит и пульсирует по середине рёбер и трудно вздохнуть. Что это может быть со мной, боюсь чего то плохого.

Не знаю
39 лет

Принятый ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста копрограмму сдавали?
Эррадикационная терапия вам проводилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, копрограмму сдавала, она прикреплена, вообще всё обследования прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, Эррадикационная терапия, это что

Вам урезанный тест проводился, по данным котлового Hp +.
Антибактериальные препараты вам назначались для лечения?

По результатам копрограммы жирные кислоты - большое количество, крематория умеренно.
Это может свидетельствовать о недостаточном функционировании поджелудочно железы, я бы рекомендовала из лабораторных анализов посмотреть амилазу крови, панкреатическую эластазу в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, там тоже есть анализы прикрепленные

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
Гастропатия, хеликобактер? ДГР. Билиарная дисфункция.
Данные за пвнкреатит сомнительно.
Подскажите, проблем с позвоночником нет?
Хронические заболевания?
Стресс? Температура? Живот не напряжен? Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, по биохимическому анализу крови, всё показатели норм, кроме АСТ, амилаза норм, результаты прикреплены. На счёт позвоночника не знаю, на 9 ноября назначили МРТ грудного отдела и пояснично крестового. Но я боюсь, что не успею вам отписаться. Закончиться действие дней. Скажите а мне правильное лечение назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, стресс бывает, стул наладился, температуры нет, на хеликобактер проверяли

В вашем случае необходимо проведение эррадикационной терапии:
- амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки - в течение 14 дней;
- кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки - в течение 14 дней;
- омепразол 20 мг 2 раза в сутки - в течение 14 дней;
- бифиформ по 1 капсуле 3 раза в сутки - в течение 3-х недель
Контроль ЭГДС после курса эррадикационной терапии через 4-6 недель или проведение С-13 уреазного дыхательного теста
Дообследование: амилаза крови, панкреатическая эластаза в кале, для оценки функции поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, а то что АСТ у меня повышен, разве можно антибиотик и

У вас незначительное повышение АСТ, в рамкам погрешности, при определении - это допускается.Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, а то что у меня сейчас лечение врачам назначено, продолжать

Подскажите пожалуйста, что из лекарственных препаратов сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, нексиум,тримедат, микразим

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, и почему то после приёма этих лекарств у меня кал воняет железом, почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, А мне сказали что должно быть менее 30

Добрый день, в вашем случае наблюдается абсолютное незначительное повышение АСТ, все то что вы принимаете из препаратов повышение АСТ не даёт.
Вес у вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, рост 164 вес 62, я похудела с 78, села на правильное питание с февраля 2022, т.к.начались боли внизу живота, как будто косые мышцы живота, отдаёт в пах и поясницу, боли эти до сих пор, обезболивающие не помогают. АСТ у меня было повышено до назначения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте . Назначение лечение начали ? Отмечаете эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, здравствуйте, лечение начала уже два дня, улучшения нет, спина разваливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, если честно, хотела чтобы вы мне ответили)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, я очень боюсь, что у меня какой нибудь рак, скажите по моим обследованиям ничего страшного нет, и почему повышен только АСАТ

Анализы у вас для рака не характерны , не переживайте .
Боль при движении усиливается ? При наклонах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, да не сказать, чтобы усиливается, облакачусь на стол локтями, как будто легче, мышцы растягиваются

Вы больше описывается боли на фоне грудного отдела позвоночника. Нужен осмотр невролога очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, а то что мне гастроэнтеролог назначил лечение, хуже не будет. И всё таки меня мучает вопрос почему АСТ повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, 9 ноября пойду на МРТ крестово поясничного и грудного отдела

Какой у вас рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, рост 164 вес 62, я похудела с 78, села на правильное питание с февраля 2022, т.к.начались боли внизу живота, как будто косые мышцы живота, отдаёт в пах и поясницу, боли эти до сих пор, обезболивающие не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, и почему горечь во рту, уже с полгода, может поэтому и АСТ повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, а иногда такая боль под рёбрами, то в левом, то в правом прям аж искры из глаз

Горечь во рту у вас может быть на фоне рефлюксов , которые описывают во время фгдс .
Повышение незначительное алт- может быть на фоне погрешности в питание , ничего страшного в этом нет .
Касаемо болей в подреберьях нужен осмотр невролога все таки дополнительно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, у теня АСТ повышен а не АЛТ. А по питанию, я уже 9 месяцев на диете, погрешностей нет. В мае этого года АСТ был 47, сейчас 39

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, как думаете стоит сделать мне МРТ и подскажите лучше чего сделать МРТ

Аст имела ввиду .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, вычитала, что если проблемы с ЖКТ и панкреатит, то необходимо принимать витамин Д и магний, так ли это?
И ещё, получается я принимаю таблетки уже 5 день, но приступы иногда бывают (кинжальная боль периодически то слева то справа под рёбрами впереди), когда они пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, и что можно принять в срочном порядке, чтобы снять эту боль

Витамин д можете принимать. Магний лучше отменить сейчас .
От болевого синдрома можно бускопан по 1 табл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, а когда можно будет принимать магний? Или он действует на желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, сделали мне МРТ поставили коксартроз 2 степени тазобедренных суставов и хондроз грудного отдела. Может из-за этого быть боли в подреберьях и внизу живота? И если боль а спине какие можно выпить обезбаливающие и не навредят они моему лечению?

С заключением мрт нужен осмотр невролога очно , да , на этом фоне могут быть боли .
Магний можно принимать вне обострения жкт .

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности.
По фгдс гастрит не выраженный.
По узи Обп изменения на фоне метаболизма.
Лечение корректное.
Нужно исключить патологию со стороны позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, назначили МРТ Крестово-поясничного и грудного отдела, как думаете нужно сдать. Или что-то другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности, что это значить
По фгдс гастрит не выраженный.
По узи Обп изменения на фоне метаболизма, а это как вы увидели.
А то что АСТ повышен, что значит
А панкреатит мне врач поставил под вопросом, всё таки он есть у меня???
И ещё, Анна, почему такая кинжальная боль в подреберьях, аж искры из глаз, периодически колит и пульсирует в середине ребер и отдаёт в спину. И почему горечь во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, А если даже проблема с позвоночником, не будет лишним сейчас пропить назначенные лекарства

Аст повышено незначительно.
По копрограмме признаки того, что поджелудочная железа не справляется со своей работой и не достаточно вырабатывает ферменты для пищеварения.
По вашему описанию жалоб это может быть панкреатит или патология со стороны неврологии ( торакалгия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, ну а назначенное лечение мне не навредит, торакалгия это что-то сердцем, может из-за этого АСТ повышен, а какие должны быть симптомы

Лечение не наврядит.
Торакалгия это со стороны позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, а можно поподробнее. И если панкреатит, когда можно нормально кушать

На данный момент соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Диету соблюдать 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, вычитала, что если проблемы с ЖКТ и панкреатит, то необходимо принимать витамин Д и магний, так ли это?
И ещё, получается я принимаю таблетки уже 5 день, но приступы иногда бывают (кинжальная боль периодически то слева то справа под рёбрами впереди)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, и что можно принять в срочном порядке, чтобы снять эту боль

Витамины в период ремиссии.
Боль можно снять бускопаном по 1 таб 3рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, но эти витамины не навредят ЖКТ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, сделали мне МРТ поставили коксартроз 2 степени тазобедренных суставов. Может из-за этого быть боли в подреберьях и внизу живота?

В подреберьях нет, а в нижнем отделе живота боль может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, МРТ грудного отдела поставили остеохондроз, он так может в подреберья отдавать

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, подскажите а при таких болях в спине что можно принять

Местно мази + нимесил по1 2рд под прикрытием Разо

Принятый ответ

Здравствуйте Анализы не плохие. ФКС в норме. По ФГДС и УЗИ ОБП: гастропатия и билиарная дисфункция.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, на хеликобактер взяли кровь, норм, и в кале не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, а то что сейчас назначил мне мой врач, пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, и скажите когда можно будет полноценно кушать, а то год на диете, уже устала

мое лечение практически аналогичное, которое вам доктор назначил ваш.
Кушать можно все, следить за индивидуальной переносимостью продуктов, вести дневник питания, кушать небольшими порциями, не голодать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, намечается торжество, вот за это я и переживаю, сейчас нельзя же спиртные напитки употреблять пока идёт лечение, если можно то какие

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, и что можно принять в срочном порядке, чтобы снять эту боль

к сожалению алкоголь противопоказан на фоне лечения и сохранения жалоб.
При боли в желудке\животе - дюспаталин 200мг по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, он идёт как обезбаливающее

дюспаталин это спазмолитик, он снимает боль в ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, спасибо вам большое