Консультация гастроэнтеролога /

Утолщение стенок кишечника. Метеоризм — вопрос №1109042

Здравствуйте. Беспокоят боли в левом боку в районе сигмы. Сделала сегодня узи, врач увидел выраженный метеоризм. И утолщение стенок петли подвздошной кишки. Объясните пожалуйста что это значит. Заключение прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, что из жалоб вас беспокоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это может быть признаком воспаления в кишечнике!
Желательно выполнить дообследование;
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на фекальный кальпротектин
Как давно беспокоят жалобы? С ч ем связываете появление симптоматики?
Реакция на определенные продукты?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, бок беспокоит уже год. Все перечисленные выше исследования я делала за этот год. Особых отклонений не было. Калтпротектин в мае 83 был при норме до 50. Гастроэнтеролог на это внимания тогда не обратил. Остольные показатели были в пределах нормы. Подскажите может ли воспалиться кишечник от того что я его постоянно прощупываю, гоубоко, прям нащупываю кишку. Придавливала ее, раньше сама кишка при данных дейсивиях не болела, сейчас если ее нащупать она умерено болезнена.
Клиент
Татьяна, лекарства не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, от пальпации воспаления быть не может!
Сибр исключали?
Клиент
Татьяна, сибр не исключили. Я не нашла в Воронеже клиники которые его делают. Есть альтернатива?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альтернативы нет к сожалению, только провести лечение альфанормиксом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но не исключены рецидивы
Клиент
Татьяна, т.е.
без теста попробовать пропить альфанормик? Он безопасен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, хороший препарат, безопасный, действует непосредственно в кишечнике, обладает противовоспалительным действием!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо попробуем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Возможно воспалительный процесс . Стул у вас какого характера ?примесей в Кале нет ? Как давно боли ?
Клиент
Екатерина, стул ежедневный, но в небольшом количестве. Однократно заметила слизь с прожилками крови на кале. Но хочу отметить, в тот раз стул был затрудненный, типо запора.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проходили какие то обследования по кишечнику дополнительно ? Фекальный кальпротектин ?
Клиент
Екатерина, в ноябре прошлого года колоноскопия -норма, кальпротектин в мае 83 при норме до 50. Несколько раз капрограмму, последняя в июне- норма, кал на скрытую кровь- не обнаружено
Клиент
Екатерина, беспокоит бок уже год. Могут ли быть связаны проблемы с кишечником с тем что я его постоянно пальпирую, глубоко на протяжении этого года. У меня такое ощущение, что дискомфорт как раз вызван моими действиями. Как замкнутый круг: у меня болит бок от того что я его постоянно прощупываю, а прощупываю я его чтобы понять что там в боку болит. Или таким образом нельзя себе навредить.
Клиент
Екатерина, на узи сказали, что кишечник переполнен каловыми массами. Можно принимать дюфалак для освобождения кишечника, в условиях митеоризма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул регулярный ?
Такой фекальный кальпротетин характерен при сибр , сибр как раз будет провоцировать метеоризм .
Боли конечно будут если постоянно трогаете .
Клиент
Екатерина, а воспалиться он может от того что трогаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспалится нет , но реагировать мышцы будут
Клиент
Екатерина, что значит мышцы будут реагировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если постоянно трогаете, то мышечная ткань , нервная ткань будет реагировать в этом месте .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это значит , что имеется воспалительный процесс в кишечнике и для уточнения характера патологии необходимо выполнить колоноскопию.
Клиент
Марина, бок меня беспокоит уже год. В ноябре прошлого года делала колоноскопию. Была без отклонений. Разве можно так часто делать это исследование?
Гастроэнтеролог
БОли в животе не связанные с приемом пищи, а связаны с ходьбой, изменениями положения тела м.б. не связаны с ЖКТ. Для уточнения рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных изменений в кишечнике), после чего решать вопрос о необходимости дообследования кишечника.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, это может быть на фоне воспалительного процесса в кишечнике.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Клиент
Анна, дело в том, что с приемом пищи боли не связаны. Пока ночью сплю практически не чувствую, после пробуждения начинаешь расхаживаться и постепенно нарастает дискомфорт и болезненные ощущения в левом боку, усилтиваются в сидячем положении. По поводу исследований делала колоноскопию год назад- без отклонений, кальпротектин в мае был 83 при норме до 50. И болит не понятно что толи кишечник, толи мышцы,толи все вместе. Могут ли эти боли быть связаны с тем что я часто просчупываю бок достаточно глубоко и интенсивно, при это насчупываю и кишку, которая болезненная при пальцами и мышцу тоже болезненная. Может ли воспаление в кишечнике быть связано с моими действиями?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При глубокой пальпации может быть боль, данная боль куда-нибудь иррадиирует?
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда как, иногда нет, а иногда может отдавать в низ поясницы, в ягодицу, копчик, в верх тазового гребня.