Гормональный сбой и не только
Здравствуйте. Девушка, 22, половая жизнь с 18, один постоянный партнёр, ПА без защиты, либо с презервативом. Опишу имеющиеся проблемы/симптомы: 1. Нарушение М.цикла - в среднем 38 дней, но иногда бывает и по 3 месяца нет кд. Это всегда так было. С 13 лет. Из-за непрогнозируемого цикла были ПА несколько раз в периоды овуляции (согласно онлайн-календарю), и во время КД тоже бывало. Знаю, что это очень плохо. 2. Есть киста правого яичника (по узи), эндометриоз. 3. Жуткий ПМС - тошнота неделю до и неделю после, спазмы, поясница, грудь, сонливость, перепады настроения. 4. За год привес около 10 кг. Без обжорства и т.п. Регулярное вздутие живота. Периодические стрессы. 5. У мч когда-то были ощущения жжения при ПА, но само собой всё прошло. Когда-то так же лечились вместе от молочницы (2 раза). 6. Сейчас очень сильный дискомфорт в мочевом и каналах, похоже на цистит по ощущениям. Сильнее, когда мп пуст. 7. Снижение либидо, выпадение волос, периодические угри в зоне роста волос на лбу и висках, над бровями. Оговорюсь, что в ближайшие пару лет не планирую детей. Может ли по всем этим симптомам сложиться уже определённая картина проблемы или нужно искать с нуля? Живу в захолустье, не доверяю нашим врачам.
Здравствуйте!
Во первых нужно свежее узи малого таза
( проводится на 5-7 день цикла)
узи щитовидной железы.
Гормоны: фсг,лг,пролактин,17 он прогестерон, эстрадиол,дэа-сульфат, тестостерон, ттг,т3,т4, анти-тпо.
Так же необходимо сдать анализы на инфекции Вам и парнеру: общий мазок+ пцр на скрытые инфекции, Вам дополнительно анализ мочи.
По результатам будет видна общая картина. Лечение будет сводится к назначению гормональных препаратов ( + лечение инфекций, если что-то будет в мазках)
Без сдачи анализов невозможно поставить точный диагноз и назначить адекватную терапию.
Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, ОАК, ОАМ, ПЦР Фемофлор. Возможно бактериальный вагиноз, инфекция моче- половых путей, дисгормональные нарушения. Без анализов сложно сказать точнее.