Повышен ионизированный кальций у ребенка
Ребенку 10 месяцев. Сдавали кровь по причине гипотонуса. Принимаем аквадетрим по 2 к в день ежедневно. Жалоб на самочувствие нет. Немного снижен аппетит, но я связываю это с зубами. Последняя прибавка в весе 450 гр. Резкльтат анализа кфк 250 (10-325); кальций 2,20 (2,02-2,60); магний 1, 07 (0,80-1,00) фосфор 1,7 (0,9-2,1); кальций ионизированный 1,44 (1,16-1,32); вит Д 60,72 (30-100). Очень переживаю из-за результата начитавшись интернета.
Здравствуйте! Не переживайте! Такие незначительные колебания не навредят малышу и не считаются патологией. На каком вскармливании малыш? Что из прикорма уже получает?
Аида, мы уже кушаем всё практически,мясо, овощи, фрукты...,последнее время всё больше на смеси на основе козьего молока «козочка».Как считаете надо ли контролировать в дальнейшем кальций и магний?
Вы грудном вскармливании?
Иван, мы кушаем смесь козочка ну и прикорм конечно.ввели уже практически всё.последнее время аппетит не очень...,пьёт смесь в основном
Здравствуйте, адекватный уровень вит д больше 30 и до 100 нг/Мл . Вит д регулирует всасывание кальция костями.
Все у вас в норме.
Аквадетрим 1-2 к в сутки так и давайте.
Здравствуйте. Наталья, показатели незначительно изменены и не имеют клинического значения. Переживать не стоит по поводу этих анализов.
Я бы рекомендовала снизить дозу витамина Д до 1 капли. В смесях тоже достаточное количество вит.Д. Проконтролировать после снижения дозы вит.Д через месяц. И далее по результату. Но повторюсь, в таком количестве калиций не опасен для ребенка. Он нужен в этом возрасте ввиду интенсивного роста и развития.
Аида, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста)! Здоровья малышу и вам!
Здравствуйте! Такие незначительные отклонения не имеют совершенно никакой диагностической ценности. Всё с ребёнком в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снизить дозу аквадетрима до 1 капли
Проверить кал на гельминты оак сыв железо. По анализам несущественные отклонения. Гипотонус- полезен общий массаж.
Если ребёнок находится на ив то дозировка по витамину д будет 500ме т.е 1 кап, т.к в смесях он содержится. Отклонение по анализу совсем незначительно. Прибавка в весе по возрастной норме. Пересдать анализ на иониз кальций можно через месяц после корректировки по дозировке препарата. Делали ли вы профил массажи? В чем гипотонус выражен?
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св паратгормон
Здравствуйте , пересдать через 3 недели после отмены аквадетрим
Никаких поводов для беспокойства у вас нет.
Принятый ответ
Отменить витамин Д, и сдать кровь на гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы. Показатели не критичны.