Повышен ионизированный кальций у ребенка

Ребенку 10 месяцев. Сдавали кровь по причине гипотонуса. Принимаем аквадетрим по 2 к в день ежедневно. Жалоб на самочувствие нет. Немного снижен аппетит, но я связываю это с зубами. Последняя прибавка в весе 450 гр. Резкльтат анализа кфк 250 (10-325); кальций 2,20 (2,02-2,60); магний 1, 07 (0,80-1,00) фосфор 1,7 (0,9-2,1); кальций ионизированный 1,44 (1,16-1,32); вит Д 60,72 (30-100). Очень переживаю из-за результата начитавшись интернета.

Здравствуйте! Не переживайте! Такие незначительные колебания не навредят малышу и не считаются патологией. На каком вскармливании малыш? Что из прикорма уже получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аида, мы уже кушаем всё практически,мясо, овощи, фрукты...,последнее время всё больше на смеси на основе козьего молока «козочка».Как считаете надо ли контролировать в дальнейшем кальций и магний?

Вы грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван, мы кушаем смесь козочка ну и прикорм конечно.ввели уже практически всё.последнее время аппетит не очень...,пьёт смесь в основном

Здравствуйте, адекватный уровень вит д больше 30 и до 100 нг/Мл . Вит д регулирует всасывание кальция костями.
Все у вас в норме.
Аквадетрим 1-2 к в сутки так и давайте.

Здравствуйте. Наталья, показатели незначительно изменены и не имеют клинического значения. Переживать не стоит по поводу этих анализов.

Я бы рекомендовала снизить дозу витамина Д до 1 капли. В смесях тоже достаточное количество вит.Д. Проконтролировать после снижения дозы вит.Д через месяц. И далее по результату. Но повторюсь, в таком количестве калиций не опасен для ребенка. Он нужен в этом возрасте ввиду интенсивного роста и развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аида, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста)! Здоровья малышу и вам!

Здравствуйте! Такие незначительные отклонения не имеют совершенно никакой диагностической ценности. Всё с ребёнком в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снизить дозу аквадетрима до 1 капли
Проверить кал на гельминты оак сыв железо. По анализам несущественные отклонения. Гипотонус- полезен общий массаж.

Если ребёнок находится на ив то дозировка по витамину д будет 500ме т.е 1 кап, т.к в смесях он содержится. Отклонение по анализу совсем незначительно. Прибавка в весе по возрастной норме. Пересдать анализ на иониз кальций можно через месяц после корректировки по дозировке препарата. Делали ли вы профил массажи? В чем гипотонус выражен?

Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св паратгормон

Здравствуйте , пересдать через 3 недели после отмены аквадетрим

Никаких поводов для беспокойства у вас нет.

Принятый ответ

Отменить витамин Д, и сдать кровь на гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы. Показатели не критичны.