Запор. Беременность 22 недели
Добрый день. Пример моего меню: Просыпаюсь и выпиваю стакан воды. Потом минут через 15-20 -полстакана воды Донат. Минут через 10-15 -ложку оливкового масла. Завтрак -4 домашних сырника со сметаной и мёдом, некрепкий чай без сахара Перекус -хлеб с отрубями, слив масло и кусочек ветчины. Плюс свежее яблоко. За час до обеда -мукофальк. Обед -суп или борщ. Сегодня был на легком говяжьем бульоне с перловкой Перекус -хурма, крекер со льном 1шт Ужин -гречка с говяжьей печенью, долька огурца. Воду стараюсь пить. Около 1,5 литра выпиваю. До этого неделю упорно пила дюфалак -2 раза по 10 мл, реакции никакой… В туалет мой организм вообще не хочет идти. Раньше помогали глицериновые свечи, сейчас только призмы микролакс. Что мне делать? Что надо поменять?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Судя по рациону вы едите мало продуктов содержащих пищевые волокна. Овощи=400-500грамм в день, фрукты, ягоды=200-500грамм. Полезно употреблять шпинат, брокколи, морковь, авокадо, морские водоросли.
Жиры: небольшая горсть орешков или семечек в день, растительное масло (30г)-2 ст.л. в день, можно добавлять в салаты, гарниры, каши. На голодный желудок растительное масло лучше не пить.
Чернослив, курага =8-12 ягод в день.
Мукофальк (5г-1 пакетик) по 2-4 пакетика в день-1 мес., далее поддерживающая терапия (если есть необходимость) по 2пакетика (10г) через день или в режиме "по требованию".
+физическая нагрузка (прогулки на свежем воздухе, бассейн, гимнастика для беременных-если нет противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте! пробуйте Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Марина, в чем отличие и преимущества фитомуцила от мукофальк?
ПРЕПАРАТЫ несколько разные по составу и кратности приема. Оба на основе семян подорожника. Фитомуцил - Бад. Оба разрешены при беременности и ГВ. Можете принимать любой из этих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия, питание у вас замечательное?
Но рекомендую добавить в ваш рацион чернослив и свеклу.
Мукофальк по 1 пак 3-4 раза в сутки 1 мес, затем 2пак в сутки.
Витамины какие нибудь принимаете?
Анна, принимаю магне в6, Д, фолиевую кислоту, йодомарин, омегу
Спасибо большое за ответ, мукофальк увеличить дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней