Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка и боли в животе — вопрос №1411727

Добрый вечер!Ребенок,девочка,3.3 года,мучают запоры и боли в животе после приема пищи,так же не набирает вес.
Все началось 1,5 года назад,для профилактики 3 дня давала Полисорб(у старшего ребенка был понос и рвота),после этого начались запоры,но тогда и стала вводить детское молоко(кашу на молоке 50 молоко 50 вода).Проблема ещё в том что,ребенок ест суп и ужин который блендарю,она жует сушки,яблоко,банан,колбаску,рис с кабачком,но отказывается жевать суп и ужин,а так как она тогда вообще будет голодная,я блендарю.В Октябре 2022 года,с кишечной инфекцией попали в больницу,прописали Аципол и тогда она стала набирать в весе,сейчас вес встал ,рост 95 вес 13300.есть УЗИ брюшной полости,УЗИ желочного с нагрузкой,проходили 2х гастроэнтерологов.Рацин:завтрак,перекус,обед,полдник,ужин,на ночь биолакт.Все результаты анализов прикрепляю.Какаеь иногда по 5-6 раз в день по чуть-чуть,.Как помочь ребенку,что дообследовать,куда бежать,просто в растерянности,накрутила себя до очень серьезных проблем у ребенка.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. По заключению УЗИ функция желчного пузыря умеренно снижена. Самое лучшее слабительное это желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул. Каждое утро рекомендую начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока и снятия спазмов в том числе сфинктера Одди. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец ребёнка: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в чай или какао хоть ложечку – что любит ребёнок на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря. Рекомендую Фламин в гранулах для приготовления суспензии курсом 3 недели – это препарат растительного происхождения, оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи, которая лучший антисептик и регулятор моторики кишечника. Рекомендую ребёнку спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а почему не набирает в весе,прям стоит вес. И болит живот после приема пищи,больше ничего не надо сдать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фламин должен помочь
Клиент
Михаил, а с чем связано то что нет набора в весе?тоже с желочным?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой вариант возможен. Желчь это эмульгатор жиров, участвует во всасывании жирорастворимых витаминов, А - витамин роста, Д, Е, К - принимают активное участие в росте, других липофильных компонентов из пищи, в синтезе гормонов.
Клиент
Михаил, как Вы считаете,более ничего проверять не надо,?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно
Клиент
Михаил, огромное Вам спасибо !
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Целиакию Ребекку исключали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что это?впервые слышу
Гастроэнтеролог
Это непереносимость глютена, который содержится в злаковых культурах (хлебобулочные, макароны, каши, мука).
Проявления в детском возрасте, как и у взрослых не специфические, т. е нет 1 характерного симптома. Могут быть диарея, запор, вздутие живота, плохой набор веса и тд.
Гастроэнтеролог
Первичный этап диагностики-это анализ крови на целиакию ( общий IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и эндомизию IgA).
Также лучше посмотреть клинический анализ крови, витамин Д, ферритин и железо

Осматривал ли ребенка эндокринолог?
Клиент
Анастасия, нет,только гастроэнтеролог.Зачем стоит показаться эндокринологу?
Клиент
Анастасия,ребенок может питаться как обычно и сдать этот анализ,верно я понимаю?
Гастроэнтеролог
Если вы видите, что имеется небольшая задержка в росте -это может быть и эндокринологическая проблема.
Проблема с щитовидной железой-гипотиреоз может усугублять течение запора ,как у взрослых, так и у детей.
Поэтому, чтобы понять и решить проблему нужен комплексный подход
Клиент
Анастасия, рост нормальный,меня смущает вес и то что не набирает,после лечения ациполом набрала вес сразу на 600 гр..В 3 года и 3 месяца вес 13300 и рост. 95,это норма или нет?и ещё она какает по чуть чуть но много раз а течении дня.
Гастроэнтеролог
Консистенция стула какая, Ребекку больно, тужится?
Гастроэнтеролог
Вес и рост по нижней границе условно. Нужно знать и видеть родителей, оценить, как вы росли и набирали.
Более диетический рацион питания, конечно будет замедлять рост и вес.

Клиент
Анастасия, да,ребенку больно какать,тружится,краснее вся,потеет((((стул....иногда прям твердый,вот сейчас уже пару дней,стул сформированный,но не твердый.Еще она боится какать на горшок,что больно,приучаемся и когда какаета горшок,то прям полноценная порция.
Клиент
Анастасия, старший сын всегда был по границе средней,дочка с самого рождения на искусственном вскармливание и набирала мало по 400-600 гр,и ела мало,смеси.
Клиент
Анастасия, я всегда пухляш,муж средний.Сегодняв лифте соседка сказала что дочка миниатюрная,я сказала что переживаю за вес,она сказала что она не худощавая,просто миниатюрная,что нет вида что ребенок худой
Гастроэнтеролог
И такой стул на дюфалаке?
А кушает она как, все съедает или кусочничает?
На фоне болевого стула конечно у детей появляется боязнь горшка и это выходит в психологическую проблему. Поэтому, вероятно, она и ходит у вас по-немногу, те присутствует страх.
Замените дюфалак на форлакс детский. Дюфалак еще сахара много содержит и может за счет этого давать боль
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала все же исключить целиакию, чтобы быть спокойнее
Клиент
Анастасия, в течении 3х дней не даю Дюфалак вообще,и картина не меняется,куски не хватает,в редких случаях может попросить конфетку,но всегда слежу чтобы это был не за 10 минут до основного приема пищи,а минут за 40.Доедаеь все,но с помощью отвлеканий,я заигрываю в процессе кормления,иногда она может сказать что голодная,но попросить шоколадку.
Клиент
Анастасия, да,это я себе уже поменитила,забыла написать копррлогия от 23 мая показало слизь и непереваренные кусочки пищи,я вот думаю может ей фирментов не хватает,но гастроэнтеролог не выписала ферменты и ещё Вы наверно видели у нас ленивый желочный пузырь.
Гастроэнтеролог
Неперевариваемая клетчатка в Кале присутствует у всех в разном количестве. Слизь при склонности к запору препятствует развитию повреждений в кишке, чтоб кал ее не травмировал
Нет такого понятия ленивый желчный, в 20 веке так могли говорить, сейчас уже нет. Проблемы с желчным решает регулярное питание 3-4 рд с достаточным количеством грубых (кусочков) овощей и фруктов, ни в коем случае не пюрированая пища. Достаточный водный режим и двигательная активность
По поводу дюфалака я вчера вроде написала
Гастроэнтеролог
Кровь на целиакию сдается на фоне приема глютена , ежедневно за 7 дн до анализа хотя бы кусочек хлеба/печенька/макароны должны быть. Если вы ограничите глютен до сдачи крови, анализ будет не достоверен
Гастроэнтеролог
Пока дообследуетесь и если вы видите, что ребенку трудно сходить в туалет, можно попробовать форлакс детский 1 Пак в день, разводить в 50 мл водички и давать выпить, следом запить еще обычной водой. Обязательно достаточно пить в течение дня. Давать больше фруктов и овощей. Убрать питание пюрированной едой-это тормозит моторику. Добавьте биолакт, давайте киви-хотя бы 1штуку в день, он отлично улучшает моторику
Клиент
Анастасия, киви давала,по началу помогал хорошо,очень хорошо,а потом перестал,такая же история с бататом,а принципе,рацион питания такой,чтобы не крепило.
Клиент
Анастасия, во время приема аципола стал был каждый день и не жаловалась на живот и даже баранки ее не крепили.
Гастроэнтеролог
Киви давали, боли в животе были, стул как себя вел?
Клиент
Анастасия, жаловалась на живот,но вот сегодня покормила ее ужином,она сразу сказала болит живот,убежала,чуть чуть покакала и попросила шоколадку,я говорю у тебя же живот болит,сказала чуть чуть болит,я дала шоколадку и она сказала что не болит.Но каждый прием пищи,это как испытания,она никогда не садится кушать с желанием.
Гастроэнтеролог
Возможно из -за кусочничества. Может быть, если есть вариант с детским психологом пообщаться, они в игровой форме с ней разберут питание, и боязнь горшка