Консультация психотерапевта /

Отмена препарата феназепам — вопрос №1109489

Здравствуйте. Примерно 6 лет пью феназепам 1мг/день. И препарат эсциталопрам с3 10мг/день. Давно прописала врач психотерапевт в платной клинике вытаскивали из тревожно-депрессивного расстройства.. Вытащили давно, но я боялась бросать препараты. Сейчас хотелось бы "слезть" с феназепама тк слишком сложно его приобретать. Стала убирать по 1/4 таблетки в неделю. сейчас дошла до 1/2 таблетки уже десятый день. не сказала бы, что очень плохо, но неприятно, тревожно и разные неприятные симптомы (тремор потливость спутанность раздражительность и пр.). феназепама осталось 5 таблеток. Вопрос: как можно прикрыть синдром отмены? имеется препарат атаракс и мексиприм. но атаракс как-то не помогает. может есть какой-то безрецептурный препарат который поможет пережить синдром отмены?или даже рецептурный. я так понимаю, дальше будет хуже (судя по форумам в интернете). или не обязательно? я работаю. ложится в стационар или брать отпуск не могу. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте в какой дозировке прин маете атаракс?
Принятый ответ
Клиент
Мария, особо не принимаю) пробовала половинку днем и половинку на ночь. вчера. до этого пробовала четвертинку на работе) от него состояние "размазанное". может, конечно, это просто нужно привыкнуть?

Психиатр, Психотерапевт
Да, вероятно это так. Можно вместо него использовать сейчас фенибут по 250 мг 3 раза, донормил на ночь и мексиприм. Феназепам отменить.
Психиатр, Психотерапевт
Феназепам пока можно снизить до 1/2 и перейти на прием препара донормил. Атаракс если не прмргает я довела бы дотдозировке по 1 таб 3 раза. Также добавить препараты мексиприм по 1 т.3 раза на два месяца. С Уважением к Вам!
Клиент
Мария, спасибо. Донормил я так понимаю на ночь? атаракс попробую принимать больше. феназепама, к сожалению, осталось всего 5 таблеток. я думала уже с завтрашнего дня пить по четвертинке и потом совсем убрать. или рано? про мексиприм поняла.
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете два дня попринимать феназепам по 0.5 мг и перейти на донормил. Да он применяется на ночь?
Клиент
Мария, большое спасибо. Буду пробовать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
От такой длительности приема феназепама не так легко буде сойти к сожалению, вы правильно делаете, убирая его по 1/4 таблетки, атаракс можно принимать 1 таблетка днем и на ночь (дневную убрать если будет сонлилвость).
Тревога будет усиливаться, так же можно подумать об увеличении эсциталопрама до 15-20мг соответственно.

Фенибут или грандаксин можно попробовать, они близкие по механизму действия к феназепаму (так же работают через ГАМК-рецепторы).
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, продолжайте дальше по 1/4 снижать феназепам, раз в нед, в дальнейшем феназепам нельзя систематически употреблять более 14 дней, возникает зависимость,для облегчения симптомов: фенибут по таб,3 р\с+атаракс по 1 таб,ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Отменять Феназепам действительно очень сложно. Если сейчас жалоб нет, это хорошо. Пока можно порекомендовать только фенибут по 1 Таб 3 раза в день. А дальше уже добавление препаратов исходя из симптоматики.