Совместимость препарата
Здравствуйте,так сложилось что врач поставил диагноз тревожно-фобическое расстройство. Выписала эсциталопрам 1/4-3 дня утром после еды,затем по 1/2 утром 5 дней,затем 1 т утром, Атаракс 1/4 утром,1/2 на ночь Грандаксин по 1т 3 р в день,вечер в 18.00 Теперь читаю инструкцию атаракса и там написано что категорически запрещено принимать атаракс+эсциталопрам,у меня и так тревого,страх,так еще и проблемы с сердцем могут быть. Пью атаракс 1/4 и грандаксин пока..
Здравствуйте, по инструкции запрещено, так как Атаракс может удлинять период QT на ЭКГ.
Если у вас по ЭКГ всё в порядке, то препараты на практике и вместе назначаем
Если вы обеспокоены этим, можете отменить Атаракс и оставить грандаксин.
Титрация Эсциталопрама расписана верно, начинайте приём
Татьяна Владимировна, а без атаракса эсциталапром не влияет на сердце?
«может вызвать дозозависимое удлинение интервала QT на ЭКГ, что может привести»
Нет, не волнуйтесь, Эсциталопрам не влияет негативно на сердце! Принимайте спокойно
Татьяна Владимировна, начал читать инструкцию и просто ужаснулся от увиденного,как теперь побороть это
Евгений, это самый лёгкий антидепрессант из всех, а инструкция такая, потому что он хорошо изучен
Татьяна Владимировна, спасибо,я понял вас,будем настраиваться чтобы было без побочек(усиления тревоги,тошнота,головокружение)
Препарат для прикрытия поможет в этом.
Настраивайтесь на лучшее и не прислушивайтесь к каждому симптому в своём организме! ?
Татьяна Владимировна, спасибо,это сложно пока сделать..Буквально сейчас горит лицо,без температуры ,я уже лезть читать в интернет что и от чего..
Принятый ответ
Обязательно нужна психотерапия, чтобы вам было проще и вы могли мыслить по другому, и спокойно реагировать и уметь справляться с этими ощущениями
Татьяна Владимировна, спасибо,будем иметь ввиду
Здравствуйте, 1) эсциталопри начинать с 2,5 мг в неделю и по 2,5 мг увеличивать каждые 7-10 дней, не чаще
2) эсциталопрам и атаракс не безопасно сочетать для сердца. Рисковать не стоит.
3) принимайте грандаксин 2-3 р/д, не позже 17:00, ниже напишу как дозировку подбирать, если не будет помогать, то попросите выписать тералиджен.
Грандаксин плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты нежелательно сочетать если есть проблемы с сердцем . Вы можете принимать эсциталопрам в сочетании с грандаксин.
Здравствуйте! Вы правы, лучше атаракс и эсциталопрам вместе не назначать. Особенно если атаракс планируется принимать регулярно. И эсциталопрам, и атаракс могут влиять на сердце негативно. Поэтому принимайте грандаксин вместе с эсциталопрамом. Этого достаточно.
Никанор Васильевич, здравствуйте а скажите валерьяну я могу еще принимать в каплях если меня накрывает па и страх инсульта
Принятый ответ
Да, можете. Однократно можно и атаракс принять как препарат скорой помощи
Никанор Васильевич, спасибо,я стараюсь меньше пить такие таблетки,но приходится, валерьяна от тфр не вылечит, я боюсь их пить еще,мне по ощущщениям валерьяна лучше и быстрее помогает
Здравствуйте!
Если переживаете из-за атаракса, то его можете не принимать. Оставив пока по схеме эсциталопрам и грандаксин.
Дело в том, что грандаксин назначен с целью прикрытия тревоги, так как эсциталопрам в первые 10-14 дней может усилить тревогу.
Но в целом эсциталопрам+ атаракс используется, он так же снижает тревогу и улучшает сон.
Если сильно переживаете, то можно попробовать атаракс заменить тералидженом, он с той же противотревожной целью.
Артур, я вообще боюсь принимать эсциталопрам из-за его усилении тревоги,буду просить доктора на афобазол перейти,как вы думаете это поможет с тфр
нет, маловероятно, что без антидепрессанта ситуации выровнится. Хотя точно утверждать не могу, так как не видно объективную картину к сожалению. Без очного осмотра (полноценного) сложно сказать что-то более детально, тем более по поводу приема или не приема антидепрессанта
Артур, я понял,вас спасибо за ответы
Артур, я еще начитался про эсциталопрам что он может усилить кровотечение и опасно это,вот и тревожное состояние стоит ли вообще его пить и на сердце действует увеличивая qt
Принятый ответ
Нет, он препарат мягкий, переносится легко, не стоит переживать о побочных действиях у него