Нервные тики

С жалобами на нервные тики, зажмуривание глазами, дерганье, страхи ,у ребенка 5 лет, врач назначил план лечения: пантогам 2,5мл. утром, Атаракс 1/4 перед сном, глицин 1т. После принятия препаратов 2 дня, ребенок стал очень плохо просыпаться по утрам (по 40 минут бужу), нервный, злой, ночами стал мочиться в кровать. Стоит ли отказаться от Атаракса, т.к. врач предупреждала о сонливости? или подкорректировать план лечения?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед началом терапии делали ЭЭГ?
Ночи уже давно были "сухими" до начала лечения?

Ирина Анатольевна, нет не делали ЭЭГ.
очень редко мог помочиться, тоесть раз в месяц

Вам стоит отменить все препараты и первично провести обследование-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, атаракс препарат хороший но действительно вызывает повышенную сонливость можно либо снизить до 1/4 либо отмерить, касаемо пантогама ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. При сохранении жалоб можно сделать ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу пантогама, препарат относится к ноотропным лекарственным средствам, они не имеют доказательной базы, то есть на практике их используют, но в теории эффект в клинических рекомендациях не доказан.
Но из побочных эффектов могут перевозбуждать нервную систему и могут быть непредсказуемые побочные эффекты.
Атаракс скорее всего большая дозировка, он действительно вызывает сонливость, в таких случаях обычно снижают дозировку до 1/4 таб на ночь, если симптомы будут продолжаться, то убрать совсем.
Тики сами по себе доброкачественны и самостоятельно без лечения пройдут с возрастом.
Если есть страхи, то лучше проконсультироваться с детским психологом.

У глицина тоже доказательной базы нет, ситуация такая же как и с пантогамом.