Депрессивная реакция на стресс
Здравствуйте. Обратился к психиатру с жалобами на беспокойство, тревогу, ПА, общую слабость, периодическую бессонницу. Поставлен диагноз - депрессивная реакция на стресс с ПА. Были прописаны: 1. эглонил 200 мг по 0,5 таблетки утром и на ночь 2. атаракс 25 мг (0,5 таблетки утром и в обед, 1 таблетка на ночь) вместо атаракса или вместе с ним стрезам (50 мг) 3. селектра 10 мг (0,5 табетки утром 7 дней, потом 1 таблетка утром в течение 6 месяцев). Атаракс я принимаю уже где-то месяц, но не регулярно. Если выпью целую таблетку на ночь, то утром хожу как вареный. Засыпать помогает. Прочитал побочки от эглонила - написано про остановку сердца. Со своей мнительностью и ипохондрией конечно испугался. Насколько эффективен этот набор лекарств? Я регулярно пью престанс 5+5 на ночь, Зенон 20+10, урсосан, кардиомагнил.
Здравствуйте, Ильдар!
Вы уже начали лечение? Учитывая ваши хронические заболевания я бы вам назначила другое лечение.
Анжела Вильевна, пока нет, пью только атаракс.
Эглонил не обязательно принимать, его назначают при неэффективности приема антидепрессантов в качестве монотерапии, в качестве антидепрессанта рассмотрите сертралин - это кардиологически безопасный антидепрессант, оказывает выраженное противотревожное действие. В качестве транквилизатора - стрезам, грандаксин или тералиджен (дополнительно нормализует сон)
Анжела Вильевна, серлифт, золофт 50 мг вместо сертралина подойдут?
Принятый ответ
Да, подойдут ?
Прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения 6-12 месяцев.
Принимать антидепрессант надо обязательно под прикрытием транквилизатора (стрезам, грандаксин или тералиджен) в первые 14 дней, так как возможно усиление тревожности, это нормальная реакция организма на адаптацию к препарату.
Анжела Вильевна, благодарю Вас за консультацию!
Здравствуйте, начинать лечение с эглонила при вашем расстройстве не оправдано, он идет только при не эффективности, основа лечения антидепрессант, а Атаракс идет на первые 1-2 мес, пока дозировку антидепрессанта подбираете, можно заменить его на грандаксин. В качестве антидепрессанта лучше брать сертралин( золофт),начинать с 25 мг 1 раз в день, затем добавлять каждую неделю по 25 мг, до 100 мг, затем 2-3 недели на облачение и решение по тактике, лечебные дозировки обычно 150-200 мг/сут, смотря по переносимости и эффекту.
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас за консультацию!
Здравствуйте. Ильдар, селектру с атараксом , учитывая ваши сопутствующие кардиологические заболевания , лучше не совмещать. Эглонил принимать не нужно, он не показан при вашем состоянии. Я бы остановилась на комбинации золофт+атаракс.
Ирина Вячеславовна, благодарю Вас за консультацию!
Здравствуйте Ильдар!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих панические атаки. Одно из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, методы библиотерапии.
Иван Васильевич, благодарю Вас за консультацию!