Консультация педиатра /

Частый жидкий стул — вопрос №1109514

Здравствуйте, уже 5 дней ц ребёнка 9 месяцев, жидкий стул. До 7- 10 раз. Четвёртый день принимаем энтерофурил, энтеросгель, максилак, рисовый отвар. На 2 день более менее было уже, а сегодня опять жидкий стул почти водой, и запах ядрёный. Но по ночам всё хорошо. Анализ коппрограммы завтра только готов будет. Что нам делать, чем ещё помочь малышу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте . Подъёма температуры нет? Необходимо подключить неосмектин 1 пакетик в сутки.
Принятый ответ
Нефролог
Сколько раз в сутки сегодня стул? Необходимо сдать общий анализ крови дополнительно.

Клиент
Татьяна, температура нет, ребёнок активен. Сегодня 5 раз сходил. И часов 5 уже опять не ходил уже
Нефролог
Тогда добавьте неосмектин, все остальное продолжайте. Хорошо бы посмотреть еще общий анализ крови, а также при возможности бак анализ кала.
Клиент
Татьяна, пока тогда дома можно, не ложиться в инфекционную больницу?
Нефролог
Если ребенок активный, жидкость пьет хорошо, а также нет подъемов температуры , то на данный момент можно продолжить лечение амбулаторно. В случае ухудшения состояния вызов скорой помощи для личного осмотра и дальнейшего решения о тактике введения.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель замените на смекту 2 пакета в день дробно.
Энтерофурил не нужен
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а почему энтерофурил не нужен, смекта лучше да?
Педиатр
Кому что помогает( энтеросгель, смекта, полисорь и пр. сорбенты) , раз нет эффекта от этого сорбента, то лучше поменять.
Педиатр
Энтерофурил это кишечный антибиотик, нужен при бактериальных инфекциях.
У ребенка нет признаков бактерий
Клиент
Ангелина, спасибо, поняла
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день. В вашем случае можно ребенку дать неосмектин 1 пакетик в 50 мл воды между кормлениями в течение суток 2-4 дня, баксет беби 1 пакет в день 10 дней и адиарин 1 пакет растворяется в столовой ложке воды и дается каждые 4-6 часов до остановки поноса.Сдайте копрограмму и наблюдение врача.