Консультация эндокринолога /

Прибавка в весе, слабость. — вопрос №1109567

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться, у меня давно стоит гипотериоз, узи щитовидки не делала года 2, до этого кист и узлов не было. Принимаю 75 мг тироксин, за последний год очень сильно увеличился вес, хотя не ем много, при росте 169...91 кг, надо ли увеличить дозировку тироксина? Все время слабость, не чувствую себя по утрам выспавшейся. Задержка месячных второй месяц, но были стрессы. Анализы сдала вчера, прикрепляю результаты. Принимаю Урсосан, желчегонные, витамин с, витамины группы б, принимала последнюю неделю Арбидол из за контакта с ОРЗ. Почему может соэ быть повышен? Всем спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, загиб желчного

Гематолог, Терапевт
Вероника, здравствуйте!
У вас есть латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
СОЭ - очень лабильный показатель, больше всего зависит от физико-химических свойств крови, чаще всего повышается на фоне воспалительных процессов.
Судя по уровню ТТГ, дозировку тироксина увеличивать не стоит.
Допонительно можно сдать инсулин, глюкозу, индекс НОМА натощак и с нагрузкой.
Клиент
Диляра, спасибо. Я очень из за соэ переволновалась, может он быть тако из за арбидола или ослабленного иммунитета, очень часто в этом году болела. Можно для восполнения железа пить сидерал форте? Спасибо

Гематолог, Терапевт
Дозировка сидерала форте низкая, как и во всех БАДах, поэтому может понадобиться более длительный прием (возможно, в 2 раза дольше, либо можно попробовать принимать по 2 капсулы в день).
СОЭ может быть повышен на фоне частых инфекций. Если не будет снижаться, нужно досдать СРБ.
Гематолог
Здравствуйте, Вероника, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

По поводу гормонального фона надо обратится на консультацию эндокринолога

Повышение СОЭ небольшое, возможно связано с бессимптомным течением орви, надо проверить в динамике общий анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте! Дозировки вашей достаточно ттг отличный, принимайте также 75 мкг, нужно повышать запасы железа можно принимать ферретаб комп по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца с повторным контролем ферритина, набор веса в 95% случаев не связан с эндокринной патологией, а связан с дисбалансом поступления энергии в организм и недостаточным уровнем . Физ активности,каждые 10 лет уровень метаболизма снижается на 10 %
Себя оченьюхорлшо зарекомендовал метод подсчёта калорий, попробуйте пересчитать рацион за день, если физ активность не высока досаточно1200 ккал в сутки, но снижать калорийность следует постепенно чтобы на было срывов и более физиологично, поможет в похудении орлистат 60 мг на прием пищи для выведения лишнего поступающего с пищей жира
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, дозировку менять не надо
Контроль ТТГ и Т4св 1р в 6-12 мес

Узи нужно делать 1 р в 6-12 мес если есть узловые образования
При узлах более 1см положена пункция
Так же при любых образованиях сдать кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак,

Ферритин низкий, норма не ниже 45. Поэтому принимать Феррум лек 100 или ферритаб по - кап в течении двух месяцев. Потом пересдать

Вит д принимать 2000 ед это 4 кап утром после еды

Для снижения веса соблюдайте низкоуглеводную диету. Больше двигательной активности. Для снижения веса помогает орлистат 60 мг,
Так же включите в рацион клетчатку , поможет контролировать аппетит
Пейте воды перед приемом пищи, так сможете обмануть желудок
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 75 мкг, ттг контролируйте 1 раз в 6 месяцев, сделайте узи щитовидной железы. Нормальный гемоглобин и низкий ферритин означает латентный дефицит железа, это может быть причиной ваших жалоб, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца затем ферритин повторить. Высокое соэ указывает воспалительный процесс, инфекцию. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в норме, прибавлять тироксин не нужно. По поводу прибавки веса нужно восполнить дефициты, подключить пищевые волокна, рассмотреть препараты для снижения веса. Препараты железа принимать придется длительно, поэтому эффективнее ввести железо внутривенно на физрастворе- трижды ликферр по 300 мг.
Также нужно проверить уровень вит Д
Повышение СОЭ может быть связано с суставами, болей нет?
Клиент
Наталия, витамин д там тоже указан - 41, суставы не болят, но ноги ноют немного к вечеру...не знаю суставы это или нет
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, витамин Д в норме. Но для снижения веса можно принимать его постоянно по 2000 МЕ в день.
Добавьте урсосан для печени, лечит жировой гепатоз, по 500 мг перед сном не менее 3 мес.
Пищевые волокна - псилиум или инулин или мукофальк перед едой. 1 р в день. - 3 месяца.
Для улучшения физической активности можно принимать Л-карнитин 800 мг 1 р в день утром - 2 месяца.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Как считаете соэ повышен и задержка большая...не может это быть ранняя менопауза((?
Эндокринолог, Сомнолог
Может быть, чтобы уточнить, сделайте УЗИ малого таза и сдайте кровь на ФСГ и АМГ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение СОЭ связано с перенесенным ОРВИ.
С работой щитовидной железы все в порядке, дозу тироксина увеличивать не нужно. Продолжайте в той же дозу и контроль ТТГ через 1 год.
Повышение веса не связано с щитовидной железой.
Скорее всего количество потребляемых калорий выше расходуемых. Начните вести пищевой дневник, в течение недели записывайте все, что съели. Расскажите о вашей двигательной активности: сидячая от работа, занимаетесь ли какими видами физической активности, посещаете спортивные секции?
По поводу задержки менструации- нужно исключить беременность, пройти тест.
По поводу ваших анализов- снижен ферритин, норма от 30, у вас 9. Нужно принимать препараты железа по 100 мг 2 раза в день в течение двух месяцев с последующим контролем ферритина.
И подскажите, в связи с чем принимаете урсосан, желчегонные и витамины?
Клиент
Ирина, работа сидячая, активности никакой( тест делала отрицательный
Клиент
Ирина, загиб желчного, началась горечь во рту, решила Урсосан попить, горечь ушла. Мне когда то давно назначал гастроэнтеролог. Витамины пью для имунитета
Терапевт, Эндокринолог
Загиб желчного пузыря это вариант нормы. Приём этих витаминов никак не влияет на иммунитет. На иммунитет влияет сон (должен быть 7-8 часов), 5 порций овощей/фруктов в течение дня (1 порция - размер нашего кулака), регулярная физическая активность от 150 минут в неделю.
Терапевт, Эндокринолог
Значит с недостаточной физической активностью и связана прибавка веса. Так как чтобы снизить массу тела нужно сжигать больше калорий, чем их потребляем.
Для начала нужно обратить внимание на питание, самый лёгкий способ: это правило тарелки. На любой приём пиши берёте тарелку диаметром своей ладони. Половину тарелки занимают овощи (кроме картофеля, он пойдёт в часть углеводов) , четверть белки - мясо, рыба, бобовые, четверо - сложные углеводы (крупы, макароны, картофель).
Далее, увеличить физическую нагрузку. Если раньше ничем не занимались, то просто введите в каждодневную норму 10 тыс шагов.
Затем заняться любой физической активностью, которая вам будет приносить удовольствие: плавание, фитнес, зумба, танцы, бег, что угодно.
Когда расходуемые калории будут преобладать над потребляемыми, вес начнёт уходить. Но не нужно торопиться. 2-3-4 кг в месяц, не больше.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Как считаете соэ повышен и задержка большая...не может это быть ранняя менопауза((?
Терапевт, Эндокринолог
Повышение СОЭ скорее всего связано с перенесенным ОРВИ. По поводу задержки: посетите гинеколога очно. Он выяснить причину и исключит раннюю менопаузу.
При менопаузе будет с истощение фолликулов в яичниках на УЗИ.
Так же одной из причин отсутствия менструации может быть быстрый набор массы тела.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Приличный дефицит железа, лучше прокапать ликферр или ферринжект.Почему такой низкий уровень, надо разбираться, обследовать желудок и кишечник. задержка месячных - надо в первую очередь сделать УЗИ малого таза. Конечно, нужно увеличить физическую активность, минимум 2 раза в неделю аэробные нагрузки ( плавание идеально, скандинавские палки).Доза тироксина подобрана хорошо, не меняйте