Кровомазание, аденомиоз?

Здравствуйте! Несколько дней назад делала узи на 5 д.м.ц, ставят аденомиоз, беспокоят обильные менструации со сгустками, сегодня 9 д.м.ц, опять кровомазание, это аденомиоз так проявляется? Пью 5 циклов дюфастон с 16 по 25 д. Планирую беременность, сейчас прикреплю узи, а то переживаю очень

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, аденомиоз может давать такие симптомы, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Так как вы планируете беременность, то Дюфастон продолжайте, другие гормональные нельзя будут при планировании. Самое лучшее лечение аденомиоза это беременность.

Галимат, а транексам применять в лбой день цикла? Начались мажущие выделения начать пить? Просто они не обильно сейчас мажут

Да , можно в любой день цикла, это кровоостанавливающее, да начинайте приём

Галимат, переживать не стоит? Я через неделю на ещё одно узи записалась и только потом ко врачу ( это ещё неизвестно когда попаду
Каждый раз когда начинает мазать , я впадаю в панику

Да, переживать не стоит, при аденомиозе характерно

Галимат, спасибо, главное чтобы кровотечений не было, а через неделю на узи могут увидеть полип или гиперплазию?

Галимат, а ещё скажите пожалуйста, что может влиять аденомиоз, физ нагрузки или алкоголь? Я замечаю что это чаще бывает после зарядки

на физические наргрузки могут влиять . кровотечений не будет, транексам принимайте. Узи повторите,если полип будет, то увидят конечно. Вы сколько по времени планируете беременность?

Галимат, 1,5 года, у мужа выяснилось что плохая спермограмма

надо тогда ему лечиться у уролога , потом уже планирвоать беременность

Галимат, ну аот назначили лечение на 6 месяцев, а мне как быть эти под года неизвестно, принимать дюфастон или нет

вы можете эти 6 мес принимать Визанна в непрерывном режиме, это препарат выбора для лечения аденомиоза . Дюфастон отменяете и принимаете Визанна и через 6 мес отмените и будете планировать беременность

Галимат, хорошо, в следующий цикл по пробую

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такие выделения связаны с аденомиозом, так он проявляется чаще всего. Если выделения обильные, то начните прием транексама по 500 мг 3 раза в день до 7 дней. Дюфастон продолжайте и на нем будете планировать беременность.

Екатерина, а поменять схему нельзя с 5 пл 25? Муж препараты принимает для улучшения спермограммы от 3 до 6 месяцев, а я так устала от обильных выделений и мадущих, сил нет,

Можно поменять, принимайте с 5 дня.

Екатерина, а такая схема блокирует овуляцию? А ещё скажите пожалуйста на 21 д.м.ц на дюфастоне сдавала прогестерон, он очень низкий, это как то влияет на заболевание?

Нет, овуляцию не должно блокировать. Прогестерон не оценивают на фоне приема таких препаратов.

Екатерина, а то есть могу забеременеть и на такой схеме? Есть шанс что на такой схеме уйдут кровомазание и обильность? Или лучше менять препарат?

Менять не нужно, на фоне приема должно быть лучше.

Екатерина, спасибо, в след, цикле перейду

Принятый ответ

Добрый день.
Да,и межменструальными выделениями аденомиоз тоже может проявляться.
Беременность - тоже хорошее средство от аденомиоза, на пару лет можно будет забыть.

Игорь Игоревич, так не получается беременность (

Принятый ответ

Здравствуйте
Это признаки аденомиоза. Принимайте дюфастон далее для планирования и подготовки к беременности
Транексам можете принимать по 500 мг 3 раза в день от начала менструации 3-5 дней

Екатерина, а если менструация закончилась и мажет, в этот день тоже можно принять?
А по узи сто можете сказать?

Можете сейчас начать
И принимать 3 дня

По узи признаки аденомиоза

Екатерина, нервничать и бежать ко врачу срочно не надо? Через неделю ещё схожу на узи

Совершено верно

Принятый ответ

Добрый день!
Да, обильные менструации вызваны аденомиозом. Не мешало бы сдать гемоглобин и ферритина, поскольку такая обильная менструация. Может быть снижение показателей.
Также у вас на снимке узи поражения эндометрия аденомиозом. Помимо кровянистых выделений может быть ситуация, где наступления беременности будет проблематично. Учитывая, что на дюфастоне такие изменения, лучше поменять препарат. Я бы рекомендовала вместо дюфастон пить визану 3-6 месяцев, далее после отмены сразу пытаться, беременнеть. После отмены беременность гораздо легче наступает. Только надо не тянуть.

Вера, я пила джес плюс, после не забеременела, у мужа плохая спермограмма, на пол года препараты ему применять, мне сказали перейти на это время га схему с 5 по 25д
Это тоже не правильно будет? А то устала от кровомазание и обильных менструации

Вера, в мак ставили гиперплазию под вопросом, эндометрий был на 8 д.м.ц был 8,5см, назначили дюфастон, с 16 по 25, пила 5 циклов, мазня осталась как и обильные менструации, но гиперплазию пока сняли поставили аденомиоз

8.5 мм на 8 день нельзя поставить диагноз гиперплазия. Дюфастон можно, но он будет слабее. Кок не имеет показания лечение аденомиоза.

Вера, в след цикле попробую визанну, я через неделю ещё на узи пойду, потом только к гинекологу попаду, может решим что мне пить, сейчас ничего странного нет, и срочности не требует? А то я очень переживаю

Нет, ничего. Вопрос не срочности, а скорее обдуманных действий.

Вера, ой, я у нескольких консультироваоась все по разному говорят, хочу к репродуктолону сходить, но боюсь меня на выскабливание отправят

Сейчас нет показаний к выскабливанию. Сделайте УЗИ не на 8 день, а где то на 4-5.в эти дни лучше видно. Визанна должна истончить эндометрий, она эффективна и при гиперплазии.

Вера, я сделала несколько дней назад на 5 день, прикрепила его , там ставят аденомиоз

Вера, в мае делала на 8 день, там ставили гиперплазию под вопросом и полип, вот пила пол года дюфастон пила, ставят теперь аденомиоз

Вера, ещё на 21 день цикла сдала прогестерон, он очень низкий, но я была на дюфастоне,

На дюфастоне не смотрят прогестерон.
За 3 месяца приёма дюфастона эндометрий истончился, диагноза гиперплазии нет.
По последним рекомендациям Гиперплазию не рекомендуют сразу удалять оперативно. Рекомендовано использовать препараты прогестерона, что вам и было назначено.

Вера, но кровомазание на дюфастоне и обильные месячные не куда не делись (

Значит его надо менять. Он вам не помогает.

Вера, спасибо, на очном приёме, как только попаду, надеюсь предложат другой вариант

Здравствуйте. Дюфастон вам поможет и при аденомиозе и при планировании беременности. Во время менструации принмайте транексам 500 3р.день когда будет сильно кровит

Асиет, а если менструации прошли, сейчас 9 день, немного кровит

Если кровит можно транексам

Асиет, спасибо

Здравствуйте, да, это проявление аденомиоза, дюфастон продолжайте, можно транексам 500мг 3раза в день до 5 дней