Экстрасистолия при двухклапанном аортальном клапане

Здравствуйте. 7 лет назад поставили диагноз "Двухклапанный аортальный клапан 1 ст", обнаружили случайно, когда жаловался на высокое давление. Все 7 лет делал ЭХОКГ и все значения стоят на месте. Поэтому, как я думаю, поставили врожденный порок, а не приобретенный. Прикладываю все УЗИ. Где-то последний год появилось чувство "екания" в грудине. По началу не обращал внимание, но в течении года симптом усиливается. Если раньше появлялось на недолгий срок и только когда сильно устану, то сейчас практически весь день ловлю экстрасистолы. Появилось это как мне кажется от стресса, недавно произошел переезд + новостной фон дали эффект, но не уверен. Сейчас ощущения такие: к вечеру систолия усиливается. Если лежать на левом боку то часто, если на правом, то реже, если прямо на кровати то реже всего. Буквально вчера сделал ЭХОКГ, сказали что все показания в порядке, и следом пошел поставил 12 канальный холтер. Нашли более 5000 экстрасистол. Не знаю, это много или мало? Информацию о холтере так же прикладываю все листы. Вопрос: что мне делать в моем случае сейчас и что со мной происходит? Какие еще анализы стоит сдать и какие преппараты стоит принимать? Спасибо!

порок сердца, бронхиальная астма в детстве
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, двустворчатый аортальный клапан -это врожденная ситуация. Его необходимо только наблюдать. Количество экстрасистол у вас небольшое, вполне могут быть связаны с переездом, стрессами. Можно выполнить: об.анализ крови, биохимию крови-сахар, калий, креатинин, алт, аст, холестерин, ттг крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы, экстрасистолия у вас наджелудочковая больше.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).

Регина, спасибо. а сколько магния в мг? и какой средство можно против экстрасистолии пить? мне она мешает конкретно, раздражает и уснуть не могу часто.

Рекомендую магний и успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Вы сам тревожный, эмоциональный человек?!

Регина, да, тревожный и эмоциональный. 10 лет назад были панические атаки, глушил их атараксом и феназепамом. больше их не принимаю. сейчас повзрослел немного успокоился, но все равно переживаний по многим поводам много

Больше схоже на вегетососудистую дистонию.
Я рекомендую обратиться к психотерапевту.

Регина, занимались как раз лет 7 назад с ним. возможно, пора опять. по преппаратам афабозол, магний б6 50мг буду принимать и Небиволол-сз против систолии буду принимать. вроде бы так можно. спасибо

На здоровье, берегите себя.

Врождённый порок сердца требует наблюдения, ежегодно.

По УЗИ отрицательной динамики нет. По холтеру -экстрасистолы наджелудочковые , доброкачественные, если сильно вас не тревожат, то лечить не нужно, если симптомы мешают вам жить, то принимайте т.небиволол 2.5 мг 1/2таблетки, если нет аллергии, противопоказаний

Елена, спасибо, небиволов можно с магнием б6 принимать одновременно и с успокоительными афобозол? какие есть еще лекарства похожие на небиволол, если будет непереносимость?

Можно в комбинации с магнием, афобазолом, при непереносимости можно т.изоптин 120 мг 1/4 таблетки

Елена, спасибо. попробую Небиволол-Тева, на него вроде самые хорошие отзывы из Небивололов, либо Небиволол-СЗ. и присоединю магний б6 50мг в сутки + афабозол 1 или 2 таблетки в день. От него просто сильно становишься ватным, я так понимаю надо подбирать индивидуальную дозу

Вместо афобазола можно попробовать атаракс 25 мг 1/4 таб 3 раза в день 3 недели, он редко вызывает сонливость.

Елена, спасибо. вопрос по небивололу: принимать половину таблетки от 2.5 мг или половину от 5 мг?

От таблетки 2.5 мг -1/2 таблетки, при сохранении симптомов - увеличить до целой таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий .
По данным суточного монитора экг- определяется умеренное количество наджелудочковых экстрасистол . Учитывая, что нет органической патологии сердца по узи сердца ( Врожденный двустворчатый аортальный клапан- не является опасной органической патологией. , это особенность строения клапана сердца )., то эти экстрасистолы не опасны .
Не советую сразу начинать приём бето - блокатора ( небивалола ), попробуйте такую терапию : Магнерот 500 мг первую неделю по 1 таблетки 3 раза в день. , затем 3 недели по 1 таблетки 2 раза в день, этот препарат обладает антиаритмическим эффектом, а вечером принимайте анаприлин 10 мг - коротко действующий бето - блокатор в минимальной дозе . , он будет предотвращать возникновение экстрасистолии
В качестве противотревожного препарата советую Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! При бронхиальной астме даже самые селективные бета-адреноблокаторы могут влиять на тонус бронхов . Лучше пробовать без них. Препараты калия и магния ( панангин по 1т 3 р в день)., Глицин по 1т 2 р под язык. Работа с психотерапевтом , лечебная физкультура. Это всё вместе даст хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте экстрасистолы обычно не опасны, они чаще всего возникают при дисбалансе в вегетативной нервной системе, главное что узи сердца у вас в норме, ттг и ферритин проверяли?