Консультация психотерапевта /

Диарея от золофт — вопрос №1110161

Здравствуйте, подскажите, пжл. Принимаю золофт уже полторамесяца. Первый месяц все было отлично. Эффект спокойствия. Дальше эффект пропал. Раздражительность появилась. И вот уже неделю диарея по 15 раз жидкий стул, частые мочеиспускания.
Если бы от питания, то скорее всего дня два, но не неделя!
Вообще не страдаю диареей, скорее уж запорами. А тут такое.
Как теперь понять причины и что с этим делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Лариса здравствуйте, причин может быть очень много, необходимо начать малого - сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови. Болей в желудке нет? От функциональной диареи примите лоперамид по 1 капс. в день 3 дня. И начните прием пищи вместе с ферментами (панкреатин или лучше даже креон) три раза в сутки.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Резей при мочеиспускании нет? Ночные мочеиспускания имеются?

Клиент
Мария, нет рези и ночных нет.
Линекс форте пью раз в день.
Но улучшения нет.
Врач посоветовал снизить золофт до 75мг
Психиатр, Психотерапевт
Лариса все поняла, пропейте все, что я Вам написала выше, линекс сейчас не поможет. Золофт пока необходимо снизить. Всех Вам благ! Все обязательно наладиться на фоне снижении и ферментов будет хорошо. Если нет резей и болей это очень хорошо. Если симптоматика через неделю не измениться на таком лечении обязательно на прием к врачу.
Клиент
Мария, Хорошо, спасибо.
А к какому врачу к психотерапевту своему или к гастроэнтерологу?
И анализы нужны все же или нет, те что вы указали?
Психиатр, Психотерапевт
Сдать ОАК и б\х крови нужно. К врачу-психотерапевту за коррекцией по-необходимости. Но я думаю, что на фоне ферментов и снижения доз у Вас все нормализуется, тогда идти никуда не нужно.Всех Вам благ.
Клиент
Мария, и если хочу этот опыт с антидепрессантами закончить. Они должны успокаивать, приводить в равновесие. А у меня эффект - раздражение, злость, диарея, от которой я не могу выйти из дома.
Психиатр, Психотерапевт
Лариса это необходимо скорректировать по месту жительства, у доктора, который назначал лечение - отмена золофта медленная с переходом на другой препарат, их много. Подстраховаться и от раздражительности можно начать прием фенибута или атаракса.
Клиент
Мария, здравствуйте, все анализы в норме, те что вы указали.
Психиатр, Психотерапевт
Лариса добрый вечер! Это очень хорошая новость! Я думаю золофт можно сменить на другой препарат, например на пароксеиин или вальдоксан он вообще помягче.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете? Как давно было увеличение дозы? В связи с чем назначалось лекарство?

Побочные эффекты обычно развиваются в первые две недели в начале терапии или при увеличении дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. 100мг дозировка.
увеличение было однажды до 150мг, потому что лекарство перестало действовать.
Но потом оставила 100мг.

повышенная тревожность, отсутствие сна.
Психиатр, Психотерапевт
Как давно менялась дозировка?
Клиент
Илья, примерно в этот же период. не записала день.
потому что сначала не придала этому значение.
Так тоже говорили о том, что слабительный эффект бывает только в первые недели.
Психиатр, Психотерапевт
В какой период? Могло пройти больше двух недель?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, обычно побочные эффекты возникают в первые нед употребления АД, в какой дозировке вы принимаете золофт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 100мг
Нарколог, Психиатр
диарея и пов диурез связан с нестабильностью нервной системы, нужно ув дозировку до 150 мг,наблюдения нед,при неэффективности след ув до 200 мг+атаракс по таб,2 р\с+тералиджен 20 мг,на ночь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо отменять золофт и переходить на другой препарат.
Как золофт уберите постепено (да можно сразу даже) то стул нормализуется.

Дальше надо будет снова подбирать терапию для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, видимо, так и есть.
Анализы крови общий и биохимия в норме, капрограмма тоже.
4 -й день снизиила со 100мг до 75мг, пока улучшения нет вообще.
Психотерапевт
Пока и не будет, надо отменять в таком случае