Консультация педиатра /

Кровь в кале младенца — вопрос №1324623

Здравствуйте. Младенец 7 месяцев. На искусственном вскармливании. Nan optipro. Живем в Индонезии. Два дня назад началась диарея, стул был после каждого кормления, желтый, много слизи. Перешли на безлактозную питание и давали bioflor (местный препарат от диареи, содержит пробиотики, назначают местные врачи). Вчера вечером в кале вместе со слизью появились единичные прожилки крови. Сегодня диарея менее выражена, меньше слизи, но стул обрёл окраску более коричневую. Прикладываю фото, но на фото цветопередача более насыщенная, в жизни выглядит не так ярко. После сходил зеленоватым калом, без прожилок крови. Ребёнок активный, температуры нет.
Из российской препаратов у меня с собой: смекта, энтерол, энтерофурил.
Сейчас у младенца режется первый зуб, и накануне диареи вводили новый прикорм - грушу, также меняли смесь. Из-за диареи было сильное покраснение ягодиц, обрабатывали бепантеном

1. Что в данной ситуации делать?
На первом фото младенец сходил с коричневым оттенком калом. Но в жизни не так ярко как выглядит на фото.
На втором фото- сходил через полчаса, уже кал с зеленоватым оттенком и прожилок крови невидно.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенка осматривал врач? Отпаиваете солевыми растворами?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, отпаиваем. Врач не смотрел.

Педиатр
Для начала рекомендуется очный осмотр врача. При повторном появлении крови в стуле нужно сдать общий анализ крови и копрограмму.
Продолжайте обязательно отпаивать для предотвращения обезвоживания и потери электролитов, используйте по 1 пакетику смекты в день.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, возможно у малыша кишечная инфекция, либо реакция на введение новых продуктов, смеси. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса. Отпаиваем дробно. Даём сорбент, Смекту можно развести 1 порошок на 50-100 мл воды, поить дробно 3-5 дней. Новые продукты до нормализации стула не вводить. При ухудшении состояния, необходим очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Марина, разведённую смекту можно хранить в бутылочке при комнатной температуре?
Педиатр
Разведенную можно хранить в течении дня, но в холодильнике
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция. Пока в лечении нужно начать обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, солевой раствор-регидрон био, адиарин), сорбент энтеросгель 1чл 3 раза в день (смекта или полисорб).
Исключить прикорм, оставить только смесь.
Учитывая возраст ребенка нужен очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня в наличии смекта, на которой указано для взрослых и детей от двух лет. Она ведь подходит для младенца? Не нашла на более ранний возраст
Педиатр
Да, можете ее давать по 1/2 пакетика 2 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки.
Смекта 2 пакета в день дробно до нормализации стула.
Энтерол по капсуле 10 дней.
Безлактозную смесь даём 15-20 дней. Прикорм на это время убрать
Прожилки крови вероятно появились из-за воспалительного процесса в стенке кишечника.
Если больше повторяться не будут, то хватит данного лечения.
При появлении крови вновь добавить к лечению энтерофурил.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у меня энтерол в пакетиках, тогда 1 пакетик в сутки? Весь за раз?
Педиатр
Да, тогда пакетик, можно разделить на 2-3 приёма, чтобы ребёнку было легче выпить.
Клиент
Ангелина, подскажите, как правильно давать энтерофурил младенцу 7 месяцев?
Педиатр
По 2,5 мл 2 раза в день 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Здесь совпало прорезывание зуба и новый прикорм, от зуба повышенная саливация, ребёнок проглатывает слюну, а она очень активно насыщена ферментами, кишечник реагирует. Рекомендую сорбент любой по возрасту и отпаивайте ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз стул на данный момент в день?
Скорее прожилки появились из-за инфекционного процесса.
Если будут повторно,тогда Энтерофурил начать.
Сейчас питье достаточное . Расчет 30-40мл/кг в с день - вода, ромашку заварите .
Пробиотик продолжить до 14 дней .
Фрукты , овощи убрать из прикорма .