Консультация гастроэнтеролога /

Хроническая диарея (СРК) — вопрос №1489590

Добрый день, с 2017 года имею проблемы с ЖКТ - диарея, устраняемая только приемом лоперамида. В 2017-2018 проведены многочисленные анализы, в т.ч. колонсокпия. Проведены самые разные схемы лечения - помогает только лоперамид. Я научилась с этим жить - принимаю по 3 капсулы ежедневно, утром не ем, в течение дня чай с сухим печеньем - прием пищи вечером.
Проблема возникла сейчас, когда я в Турции - после обильного приема пищи на следующий день, 29.07 из меня потоком вышло все... Наелась лоперамида - сначала 4 капсулы, потом еще 3 шт.
Сегодня 02.08, почти ничего не ем - пью сладкий чай, съела пару ложек овсянки - стул не формируется (кашицебразный), вчера из еды была папа сухих печенек - сегодня опять то же самое. Лоперамид по 4 капсулы принимаю - в течение дня диареи нет.
Вопрос - как нормализовать стул? При условии, что я еще и нервничаю по определенным обстоятельствам (а когда я нервничаю - у мня медвежья болезнь).
Сдать сейчас какие-либо анализы нет возможности.
Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: СРК с диареей

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Учитывая, что вы заграницей и не можете обратиться за медицинской помощью, для обследования, то добавить к вашему лечению нечего. Продолжайте приём лоперамида и соблюдайте диету - не употреблять продукты, вызывающую жидкий стул. Как вернётесь, вам необходимо обратиться к врачу, обследоваться, выявить причину такого состояния и тогда будет уже понятна тактика лечения. Скорее всего это происходит из-за нервов - психосоматика. По возможности уменьшить стресс, пока вы находитесь там.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На сегодняшний день стул сколько раз в день? Температура в норме ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, температура в норме, стул утром неоформленный, тут же принимаю лоперамид и больше позывов нет, но нужно учитывать, что я ничего не ем, т.к. иначе не смогу выйти на улицу. Боюсь, что случится страшное в месте, где я не смогу воспользоваться туалетом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая , что вы находитесь в турции , не исключена и кишечная инфекция , возможно обострение срк.
На данный момент я бы рекомендовала ;
Смекта по 1 пак 3 раза в день 4-5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Диета foodmap .
Хирург
Здравствуйте, Вы к неврологу обращались, если органической патологии не было выявлено при обследованиях, необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Окружающие здоровы?
Нет ли температуры?

Если результаты обследование прошлые?
Вообще конечно стоит обследоваться, без этого терапию сложно назначить.
Что находили по колоноскопии?

Из обследований стоит выполнить
Оак
Оам
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Водородный дыхательный тест на сибр
Кал на шигеллы и сальмонеллы.

Сейчас симптоматически можно слрбенты, например смекта по 1 пакетику 3 рд-7 дней.

Также можно добавить энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней.

Также нужен очный осмотр врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дополнительно принимайте Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дней.+ полисорб по 1 ч.-1 ст.л. воды со стаканом воды 3 раза в день в перерывах между приемом пищи.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней.