Консультация гинеколога /

Лазерная эпиляция и скудные месячные — вопрос №1110174

Здравствуйте , у меня возникла проблема , очень переживаю.
Месячные всегда были как по часам . По обильности выделений одинаковы
Стала делать лазерную эпиляцию на все тело , включая глубокое бикини . Сделала два раза с периодичностью раз в месяц . Делала примерно через недели две после месячных
После первого раза в первом месяце была задержка два дня . Месячные были менее обильны , чем обычно . По количеству дней как обычно - 5 дней
Во втором месяце после эпиляции сейчас пришли месячные во время , но опять видна скудность выделений . Вчера вечером начались . Обычно у первый день у меня обильно идут , но только сейчас начинает выходить кровь , вчера были мажущие выделения .
А так же обратила внимание на ПМС . Если он всегда был за неделю , с надуванием груди и болью в груди и животе . То в первом « проблемном » месяце ПМС не было совсем , сейчас был ПМС с надуванием молочных желёз и все . Но ПМС тоже отличается от обычного состояния . Как будто он приглушённый .
В общем и целом странные месячные - второй раз .
Мне 29 лет , родов не было
Может ли быть такая реакция на лазерную эпиляцию ? Насколько лазерная эпиляция может повлиять на работу щитовидки и органов малого таза ? В жизни ничего не менялось , кроме этого . Связываю только с лазером . Когда бить тревогу ( т.е идти к врачу и сдавать анализы ) ? Стоит ли сейчас начинать приём БАДов по типу : циклодинон , цикловита , тайм- фактор ? Стоит ли продолжать делать лазерную эпиляцию ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Женский организм - загадка, конечно. Но более внятных объяснений этому факту нет.
Скорее всего, речь идет о совпадении.
Принятый ответ
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Лазерная эпиляция никак не влияет на цикл, это не связано. Пройдите УЗИ малого таза, можете начать прием Цикловита или, если пока не планируете беременность, прием КОК.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, подскажите цикловиту можно начинать принимать на 2-3 день цикла , или строго в первый ?
Гинеколог
Можно и на 2-3, там схема приема расписана, следуйте ей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Лазерная эпиляция не влияет на цикл, можете продолжать ее делать.

Задержки до 10 дней возможны в норме.
Цикл каждый месяц может быть разным.
Понаблюдайте.
На данный момент ничего патологического не вижу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эпиляция на цикл ни как не влияет и вообще ни на что не влияет. Если сбой будет в следующем цикле нужно сделать узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Налицо только изменения цикла к лучшему, если ПМС стал менее выраженным) разброс цикла в несколько дней - вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лазерная эпиляция тут не причем
Характер и обьем выделений зависит от гормонального фона. А он в свою очередь регулируется- головным мозгом, щитовидной железой, надпочечниками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Навряд ли дело в эпиляции лазерной!!! Пока нет убедительных данных о пользе/вреде данного метода на женский организм, в частности на менструальную функцию!
Скорее совпадение.
Лучше сделайте УЗИ ОМТ на 5-7день от начала месячных. Можете начать приём вит. Цикловита для нормализации МЦ, если начнёте не с1го дня, то эти первые таблетки просто не принимаете!
А уже после Узи будет понятно. Совпадение или же выясниться причина!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на цикл лазерная эпиляция не влияет, задержки до 10дней считается нормой