Консультация педиатра /

Прикорм 5 месяцев — вопрос №1110322

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите разобраться с прикормом) Дочке почти 5 месяцев. Пробовала давать Брокколи и Морковь из баночки. Брокколи кушала только 3 дня, потом плюёт. Значит мне пробовать вводить новый продукт, который понравится? Вводила постепенно. Морковь дала пол чайной ложечки, видимо организм не принял, срыгивала сильно. Хорошо ест только банан и яблоко через ниблер. Ещё хорошо кушает кашу Кабрита гречневую на козьем молоке. Безмолочную гречневую и безмолочную рисовую не ест. Мы практически с рождения на ИВ если это имеет значение. Как мне поступить? Если ребёнок не ест овощи- это плохо? Они сильно нужны для организма? И если я уже ввела один продукт, то как быть с новым? Давать через раз? Например сегодня я утром дала одну кашу, завтра другую? А если их 3-4, чередовать?
Пока были яблоки с огорода, давала их, а теперь давать магазинные или лучше пюре из банок? Вес набираем хорошо. В 4 месяца рост был 66, вес 6670гр. Помогите составить примерный рацион 🙏

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Первые овощи для ребёнка кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь. Первые каши рис, гречка, кукуруза, в каши можно добавлять смесь для вкуса.
Один продукт вводится 1 неделю. Если не нравится продукт, то предлагать периодически для того, чтобы ребёнок привыкла к вкусу, но докармливать другим продуктом.
Да, овощи нужны, в них есть витамины и клетчатка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а можно в один день давать и фрукты и овощи?

Педиатр
Да, если эти продукты уже введены, как блюда прикорма. Например, ребёнок уже ест кабачок и яблоко, вы можете дать кабачок в обед, а яблоко, как добавку к каше или перекус.
Клиент
Татьяна, спасибо)))
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Фрукты не в сезон лучше баночные.
Каши чередуйте как вам нравится, те что уже кушаете, вводя новую кашу утром, можете давать со старой, уменьшив её количество на количество вводимой.
Овощи рекомендуется вводить в течение недели постепенно увеличивая количество.
Новые продукт вводим, когда ввели полностью предыдущий и реакция отсутствует.
Каши до 8 месяцев рекомендуется вводить только безмолочные.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а можно в один день давать и фрукты и овощи?
Педиатр, Врач УЗД
Да конечно можно. Если они уже введены, в обед например дали овощи, на полдник или ужин фрукты.
Так же можно добавлять в кашу
Педиатр
Здравствуйте!
-если уже ввели несколько видов каш, можно их чередовать. Кашу можно разводить смесью, так вкус для ребенка будет привычнее
-овощи принято вводить с кабачка. Оранжевые ( тыква, морковь) вводим ближе к году, от них может быть каротиновая желтуха.
-все фрукты желательно вводить после каш и овощей, иначе будет сложнее вводить те же самые овощи и каши
-если ребенок отказывается от какого либо продукта, настаивать не надо, пока отложите, потом периодически предлагайте. Это же относится и к овощам.
- новые продукты вводим постепенно в течение 4-5 дней. Одновременно несколько новых продуктов не вводим.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, А абрикос? Тоже не рекомендуется? На баночке Hipp он идёт от 4х месяцев
Педиатр
Виктория, на баночках, к сожалению, не совсем корректно указывают разрешенный возраст.
Абрикос можно вводить, но желательно попозже, т.к. он тоже имеет оранжевый пигмент.
Можно будет ввести яблоки, бананы, персик, чернослив, грушу
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое ?
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье! ☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а можно в один день давать и фрукты и овощи?
Педиатр
Виктория, можно. Но желательно не в одно кормление
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте.
До 6 месяцев ребёнок получает прикорм с целью знакомства с новыми продуктами, консистенцией. Необходимые питательные вещества малыш получает с грудным молоком/смесью.
Критичным возрастом, когда продукты прикорма являются необходимыми, являются период с 9 месяцев. С этого периода растут потребности малыша, который не восполняются грудным молоком/смесью.
Вы можете предложить снова брокколи позже. Важно поддерживать пищевой интерес. Если ребенок отказывается от какого-то продукта, можно предложить его позже. Иногда детям нужно давать один вид по 7-10-15 раз, чтобы ребёнок начал его есть. Важно не кормить насильно.
Продукты не обязательно давать в форме пюре. Можно давать маленькие кусочки размером с рисину, потом увеличивайте до размера горошины из взрослой тарелки.
Продукты, которые уже ввели можно давать параллельно с новыми продуктами.
По поводу магазинных или пюре - делайте как вам комфортно и как позволяет бюджет вашей семьи. Приём пищи должен приносить удовольствие вам и ребёнку, это не погоня с весами и таблицами.
Так же настоятельно рекомендую посмотреть видео как возникает рвотный рефлекс на пищу, как ребёнок давится едой и в каких случаях и каким образом нужно оказывать помощь малышу.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а можно в один день давать и фрукты и овощи?
Педиатр
Виктория, можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую прием каши на козьем молоке и яблоко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. Скажите пожалуйста, что делать с овощами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
надо вводить постепенно, не подошел кабачок, пробуем брокколи, тыкву, цветную капусту. Вы же нашли кашу на козьем молоке. Пробуем и постепенно.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, Скажите пожалуйста, а можно в один день давать и фрукты и овощи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, по чуть чуть и наблюдаем.
Педиатр
Здравствуйте, вводим сначала овощные пюре, начинаем постепенно, по новым рекомендациям воз, если не отмечается в течение первых дней никакой реакции, объем вводимого продукта можно довести до нормы и за 3 дня. Начинаем кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь. Можно чередовать после полного введения продукта и после того, что вы убедитесь, что нет негативной реакции на продукт. Если от чего-то отказывается предложить позже.
Обязательно вводим в этот период водичку, из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки, насильно не заставляем, просто периодически предлагаем, чтобы в дальнейшем не было запоров. Далее вводим каши безмолочные гречка, рис, кукуруза. Но если нет реакции на линейку кабрита, пожалуйста, все в ваших руках.
Клиент
Александра, на Кабриту реакция отличная) Скажите пожалуйста, а что делать, если она вообще не будет есть овощные пюре?
Педиатр
Позже предлагайте снова, но такого в моей практике ещё не было) были отказы от определённого продукта, но чтобы от всех - никогда.
Клиент
Александра, спасибо ?
Клиент
Александра, Скажите пожалуйста, а можно в один день давать и фрукты и овощи?
Педиатр
Если только один вид нового продукта, например, новая морковь и уже ввеленное яблоко. Новую морковь + новую грушу разделяем
Клиент
Александра, спасибо большое